Российский рынок завершил сессию в «зеленой зоне»

Российский рынок завершил сессию в «зеленой зоне»

Российский фондовый рынок во вторник, 7 октября, продолжил рост на фоне ранее опубликованной новости о решении стран ОПЕК+ увеличить добычу нефти в ноябре на 137 000 баррелей в сутки.


Согласно прогнозам ИНГГ СО РАН, добыча нефти и газового конденсата в России может вырасти с 516 млн тонн в 2025 г. до 525 млн тонн в 2026 г. и 533 млн тонн в 2027 г. Дополнительным фактором поддержки выступили внутренние регуляторные решения. Минфин подтвердил сохранение действующего механизма топливного демпфера, обеспечивающего предсказуемость доходов нефтяных компаний, а правительство поручило отсрочить уплату акциза на жидкую сталь и НДПИ на железную руду до 1 декабря, что временно снизит налоговую нагрузку на металлургию.

На общем фоне сохраняется высокая геополитическая напряженность. Президент США Дональд Трамп заявил, что фактически принял решение по вопросу возможных поставок Украине крылатых ракет Tomahawk, однако отметил, что намерен предварительно уточнить, как именно они будут использоваться, подчеркнув отсутствие стремления к эскалации конфликта. Российская сторона в ответ заявила о необходимости дождаться более конкретных разъяснений со стороны Вашингтона и подчеркнула, что в случае поставок Киеву таких вооружений речь может идти о ракетах в ядерном исполнении.

По итогам основной сессии Индекс МосБиржи увеличился на 0,54% и составил 2662,8 пункта, а долларовый Индекс РТС прибавил 1,8%, поднявшись до 1023,9 пункта.

В плюсе завершили сессию акции СПБ Биржи (+14,24%), МТС (+3,40%), ВК МКПАО (+3,35%), НЛМК (+2,96%), «Позитива» (+2,82%), БСП (+2,73%), «НоваБев Груп» (+2,69%), «Фармсинтеза» (+2,57%), «Акрона» (+2,42%) и «Ростелекома» (+2,17%).

Лидерами падения стали бумаги «Мосэнерго» (-1,96%), МКБ (-1,76%), ТМК (-1,64%), «Сургутнефтегаза» (-1,40%), «Мечела» (-1,30%), «Вуш Холдинга» (-0,83%), «Юнипро» (-0,63%), «Мечела» ап (-0,53%), «Новатэка» (-0,33%) и «Ленэнерго» (-0,24%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Источник: ФГ «Финам»

Другие материалы раздела
Первая полоса