Сейчас оплата таких покупок идет напрямую, это создает риски утечки данных, ведь при заказе покупатели указывают имя, фамилию, адрес доставки, номер карты. Предлагается проводить платежи через российские шлюзы. С таким предложением выступили в "Деловой России", сообщают СМИ.
Это регулирование отрасли по европейским стандартам, что в итоге приведет к увеличению комиссионных сборов платежных компаний в России, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор платежной системы ChronoPay Павел Врублевский.
"Это вопрос не столько коммерческий и не столько забота о пользователе, сколько инициатива, которая всем компаниям, как моя, позволит увеличить комиссионную выручку за счет собственным транзакциям. Это соответствует лучшим западным, зарубежным практикам.
То, что наша страна это введет – это хорошо. Плюс это позволит немного улучшить ситуацию с госрегулированием отрасли, которая сейчас, на мой взгляд, регулируется, не очень хорошо. Просто появится чуть больше порядка. Надеюсь, это окажет и позитивный экономический эффект, особенно в условиях пандемии", – сказал Павел Врублевский.