20 тыс. волонтеров и более 800 акций: Наталья Сергунина рассказала о масштабной добровольческой программе фестиваля «Пасхальный дар»

20 тыс. волонтеров и более 800 акций: Наталья Сергунина рассказала о масштабной добровольческой программе фестиваля «Пасхальный дар»

Марафон благотворительных и волонтерских программ ждет Москву с 25 апреля по 2 мая на фестивале «Пасхальный дар».


Благотворительные забеги, пикники и ярмарки, обустройство детских комнат в больницах, создание пасхальных сувениров для подопечных благотворительных организаций, помощь бездомным животным и многое другое – все это станет частью масштабного добровольческого спецпроекта, который подготовил к фестивалю Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«Специальная добровольческая программа “Пасхального дара” объединит 20 тыс. волонтеров. Вместе они проведут для жителей и гостей столицы более 800 благотворительных и просветительских акций. Мероприятия пройдут в школах, вузах, библиотеках, кинотеатрах, на открытых городских пространствах и, конечно, на площадках фестиваля», – рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Поучаствовать в добровольческой программе «Пасхального дара» может каждый: высадить деревья, передать вещи нуждающимся, приобрести корм для бездомных животных, показать пример здорового образа жизни, участвуя в благотворительном забеге.

25 апреля на улице Островитянова состоится эко-пикник: отдыхая на свежем воздухе, его посетители смогут приобрести выпечку за пожертвование в благотворительный фонд. А 27 апреля всех приглашают поддержать детей с синдромом Дауна, которые будут участвовать в матче по мини-футболу: его проведут на территории Российского государственного социального университета.

88 мероприятий пройдет непосредственно на площадках фестиваля «Пасхальный дар»: каждый желающий сможет принять участие в квестах и мастер-классах, получить печенье с добрым предсказанием и записать интервью о «Простом счастье».

Множество акций готовят студенты: они помогут провести занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей, организуют квест для воспитанников детского дома «Полярная звезда», совместно с волонтерами обустроят помещение для игровой комнаты в ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, будут гулять с собаками из приюта для бездомных животных.

Всего в московских вузах и средних специальных учебных учреждениях будет организовано150 мероприятий. В школах состоится 372 «Добрых урока», посвященных разным направлениям добровольческой деятельности и здоровому образу жизни. Занятия проведут участники движения «Волонтеры-медики» и представители благотворительных фондов. На территориях образовательных учреждений установят 23 бокса для сбора одежды.

Кроме того, пройдут выставки студенческих фоторабот, а победители номинации «Стрит-арт» фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME оформят стену ограды Московского зоопарка.

Планируются акции по сбору донорской крови:

  • акция «Мы с тобой одной крови». 25 апреля, центр переливания крови ГКБ им. А.К. Ерамишанцева;
  • акция «Стань донором». 26 апреля, сдача донорской крови для лечения детей с онкологическими заболеваниями в РДКБ им. Н.И. Пирогова;
  • акция «Одной крови». 26 апреля, ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова;
  • акция «Час донора». 29 апреля, Центр крови Первого МГМУ им. И.М.Сеченова;
  • донорская акция. 30 апреля, ГКБ № 52.

70 медиаволонтеров будут освещать добровольческие события фестиваля и проводить интернет-акции в официальной группе Ресурсного центра «Мосволонтер» в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram и Facebook.

Благодаря добровольческой эстафете множество людей откроют для себя волонтерство, попробуют себя в благотворительной деятельности и получат новые полезные знания.


Другие материалы раздела
Первая полоса