29 июня родился Антуан Де Сент-Экзюпери

29 июня родился Антуан Де Сент-Экзюпери

«Летать и писать для него было одно и то же»: эксперт о жизни и творчестве Антуана де Сент-Экзюпери.


29 июня исполнилось 118 лет со дня рождения Антуана Де Сент-Экзюпери. За 44 года жизни он создал "Планету людей", "Цитадель" и "Маленького принца", переведённого на 250 языков.

Друзья Антуана де Сент-Экзюпери говорили, что там, где другие могли углядеть лишь скандал и смуту, Сент-Экзюпери видел поэзию. В первую очередь это применимо к его безумной любви к Консуэло, позже ставшей женой писателя. Они познакомились летом после 1930 года в Буэнос-Айресе.

На момент встречи с Экзюпери Консуэло была дважды вдовой. Её Экзюпери начинал "маленьким сальвадорским вулканом". Пара поженилась спустя почти год после знакомства. Именно Консуэло Сент-Экзюпери посвятил "Маленького принца".

О жизни, полной рисков и противоречий, в эфире радио Sputnik рассказала доцент кафедры французского языкознания филологического факультета МГУ им. Ломоносова Екатерина Белавина.

«Именно акварельная простота и прозрачность "Маленького принца" обеспечили сказке успех. Это глубоко философское произведение, в котором показана вся соль жизни. Писателю удалось создать ту многослойность повествования, которую сейчас используют все создатели кассовых фильмов - ориентацию на детей и взрослых одновременно.

"Маленького принца" можно рассматривать как очень личное произведение, а можно видеть в нём лишь забавного барашка. Конечно, все герои сказок имеют свои прототипы. Образ принца глубоко автобиографичен, в образе Розы угадывается Консуэло. Существует такая версия, что лис - Сильвия Рейнхардт, которая была и другом, и любовницей Сент-Экзюпери», - рассказала Екатерина Белавина.

В 1938 году Антуан де Сент-Экзюпери потерпел крушение в Гватемале и получил 32 перелома. Во время лечения писатель начал "Планету людей", которая позже принесла ему премию Французской академии. Наследие Сент-Экзюпери нельзя назвать огромным: 4 произведения, сказка «Маленький принц» и неоконченная "Цитадель". Однако, начиная со второй половины 1950-х годов, книги лётчика-испытателя начали выходить по всему миру. Экзюпери умел любую неудачу превратить в успех, считает Екатерина Белавина.

«Он стоит в середине литературного процесса. Летать и писать для него было одно и то же. Во всем, что делал Сент-Экзюпери, чувствовался поэт. Для него только человеческие взаимоотношения имели ценность. Он умел любую неудачу превращать в успех. Каждая книга, которую издавал писатель, становилась бестселлером. Антуан де Сент-Экзюпери реализовал призыв Рембо быть абсолютно современным и писать о проявлениях всех чувств. Писатель всегда жил на пределе», - подчеркнула литературовед.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса