На пяти столичных бульварах - Тверском, Страстном, Сретенском, Чистопрудном и Покровском - ежедневно будут проходить бесплатные мастер-классы, в которых смогут принять участие и взрослые, и дети. Жители и гости столицы познакомятся с творчеством великих художников и освоят самые разные живописные техники.
На всех площадках фестиваля «Москва-Париж-Москва» желающие смогут попробовать себя в роли художников! Для этого на каждой из семи локаций (по одной точке на Страстном, Сретенском и Покровском бульварах и по две на Тверском и Чистопрудном) будут установлены по 20 мольбертов. По будним дням мастер-классы будут проходить с 15.00 до 18.45, а по выходным - с 12.00 до 18.45. Начало новых занятий - в начале каждого часа.
Перед тем, как приступить к написанию своих картин, гости фестиваля послушают рассказы преподавателей о выдающихся художниках, об истории импрессионизма и модернизма, узнают о различных техниках и манерах изобразительного искусства.
На Покровском бульваре в дни фестиваля делаем «Зарисовки киноафиш». К примеру, на мастер-классе «Двое в городе» - создадим постер к французскому фильму. На занятии «Неповторимый Пьер Ришар» - учимся рисовать шаржи. А на мастер-классе «Черно-белое кино» - создаем раскадровки к кинофильмам.
На Сретенском бульваре тема занятий - «Цирковые зарисовки»! «Воздушных гимнастов» на одноименном мастер-классе учимся рисовать акварелью. А «Цирковую атмосферу» передаем гуашью.
Главная тема мастер-классов на Страстном бульваре - «Балетные зарисовки». На занятии под названием «Искусство балета» - рисуем на грифельной доске, на занятии «Танец акварели» - раскрашиваем силуэт балерины. А еще здесь можно будет попробовать рисовать восковыми мелками и освоить технику граттаж.
На Тверском бульваре (у памятника Есенину) пройдут мастер - классы, посвященные цветам. Одуванчики пишем акварелью, королевские маки - гуашью, а ирисы изображаем в технике скетчинг. Кроме того, на этой площадке пишем акриловыми красками пейзаж в стиле «Прованс» и создаем флористическое панно.
По соседству, на Тверском бульваре у памятника Тимирязеву, вдохновляемся французской живописью. Изучая работы Моне - учимся писать в стиле импрессионизма. Изображаем Монмартр в духе картин Камиля Писсарро.
На Чистопрудном бульваре, 11 развернется «Мастерская акварели». На занятии «Веселые васильки» - создаем акварельную картину в технике мелкого мазка. А «Сказочную ночь» нарисуем в технике лессировка.
На Чистопрудном бульваре, 2 пройдут «Стрит-арт классы». Гостям предложат научиться рисовать граффити на бумаге, мастерить арт-коллажи и освоить технику пуантилизм!
Фестиваль «Москва-Париж-Москва» посвящен важнейшему культурному событию - выставке «Щукин. Биография коллекции», которая откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 19 июня и продлится до 15 сентября. На экспозиции будут представлены шедевры уникальной коллекции российского мецената и коллекционера Сергея Щукина. Зрители увидят величайшие полотна импрессионистов и модернистов, в том числе - картины Клода Моне, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса и Пабло Пикассо.