Алексей Воробьев признался, что он Шуберт

Алексей Воробьев признался, что он Шуберт

26 марта на телеканале НТВ состоится премьера сериала «Шуберт» с Алексеем Воробьёвым в главной роли. Сценарий для остросюжетной драмы написал Илья Тилькин («Сталинград», «Тихий Дон»), а режиссёром стал Евгений Бедарев, обладатель призов Всероссийского кинофестиваля имени Василия Шукшина и фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия», автор фильма «Тариф Новогодний».


В центре истории — человек с уникальной способностью различать звуки, улавливать неслышные для обычных людей шумы. Его зовут Александр Бертенёв, а для друзей он Шуберт. Александр работает звукорежиссёром, но несколько лет назад всего одна ошибка помешала его карьере сотрудника антитеррористического отдела. Трагические события снова приводят его в спецслужбу. Неизвестные убивают его жену Ольгу, а после громят квартиру. Через некоторое время он выясняет, что у любимой женщины, которую он считал обычным психологом, была тайная и опасная вторая жизнь. Кто и за что её убил? Это главная загадка, которую разгадывает герой с помощью оставленных Ольгой звуковых шифров.

Для роли молодого человека со сверхъестественными способностями Алексею Воробьеву пришлось не только изменить внешность: артист похудел и отрастил волосы, но и психологически полностью погрузиться в свой персонаж, - «Мне как профессиональному музыканту было сразу понятно, КАК слышит Шуберт. Это называется "полифонический слух", когда, слушая оркестр, ты можешь слышать каждый инструмент отдельно, потому что у каждого из них своя высота и частота звучания. В детстве, учась музыке, я тренировался, чтобы слышать полифонически, потому что это помогает писать симфоническую музыку. Но я не представляю, как должен чувствовать и слышать человек, чтобы, как мой герой, делать это не с музыкой, а, например, с шумом улицы! Вычленить каждый звук отдельно и на 100% знать, что это! Голова может просто взорваться... Но талант моего героя - это и дар, и, одновременно, его проклятие... Вжиться в Шуберта было проще, чем “вылезать” из него. Слишком сложный персонаж. Специально для этой роли я похудел на 8 килограмм. В кадре приходилось всё время существовать как натянутый нерв - плакать, впадать в полную апатию или находиться в состоянии панических атак... Каждый день, возвращаясь домой после со съёмочной площадки, я не мог уснуть по несколько часов. Так что к середине съёмок я уже точно знал, как живёт Шуберт, которого мучает бессонница. – рассказывает Алексей Воробьёв о своём герое, которому он совершенно не завидует, - За любую суперспособность надо платить. Чаще всего супергерои - это самые одинокие люди. Поэтому, я бы предпочёл обойтись без сверхспособностей, но быть просто счастливым человеком».

Съёмки проекта проходили в Москве и Московской области. Зрители увидят большое количество постановочных сцен на железной дороге и корабле в Северном порту. Чтобы точнее передать атмосферу и специфику работы секретного антитеррористического отдела, была построена целая база спецназовцев со спецоборудованием.

Количество серий: 10

Год производства: 2017

Производитель: «ВайТ Медиа»

Жанр: боевик, драма

Продюсер: Юлия Сумачёва, Тимур Вайнштейн

Автор сценария: Илья Тилькин, Екатерина Сидоркина

Режиссёр-постановщик: Евгений Бедарев

Оператор-постановщик: Андрей Кузнецов

В ролях: Алексей Воробьёв, Александр Галибин, Павел Крайнов, Александр Сухинин, Алексей Гришин, Анатолий Котенёв, Александра Богданова, Любовь Козий.


Другие материалы раздела
Первая полоса