Безопасен ли Тунис для туристов

Безопасен ли Тунис для туристов

Тунис известен русским туристам уже достаточно давно. Чем привлекает Тунис - поговорим в этой статье.


Можно смело сказать, что в Тунисе отдохнули миллионы наших соотечественников, Тунис широко известен во всем мире в качестве недорогого, но вполне приличного места отдыха.

С учетом того, что фактически с Туниса началась так называемая "Арабская весна", можно с грустью констатировать, что доверие туристов теперь Тунису нужно завоевывать заново. Как раз в Тунисе был случай, когда посторонний человек прошел на территорию отеля и совершил нападение на туристов, отдыхавших на берегу.

С тех пор власти Туниса принимают активные меры по защите туристической индустрии. Контроль на входах в отели стал намного более жесткий, сама территория пляжей вдоль отелей охраняется путем физического контроля - раньше были в лучшем случае камеры наблюдения за пляжной зоной, теперь чаще всего стоят охранники отеля на самих пляжах.

С осторожностью можно сказать, что ситуацию власти Туниса взяли под контроль, и последние несколько лет не было ни одного случая нападений на туристов.

Что привлекает туристов в Тунис?

Ответ однозначен - это талассотерапия и бесконечные песчаные пляжи.

Талассотерапия - это специальные программы ухода за кожей человека. В основе талассотерапии лежат местные водоросли и морские грязи. По стоимости процедуры реально доступные. В зависимости от звездности отеля, процедуры стоят на порядок дешевле, чем в Израиле или Европе. А т.к. чаще всего используются все свежие ингредиенты (можно буквально сказать - из моря), то эффективность процедур очень хорошо видна. Буквально за 7-10 посещений талассо-центров люди получают видимый результат.

Пляжи в Тунисе отлично содержатся, убираются в течение всего дня. Бывает, что после приливов выбрасывает на берег водоросли, но убирают их буквально до начала появления туристов. Хотя в Тунисе не принято гулять вдоль берега моря, но пляжи не закрыты физически и местные охранники спокойно относятся к гуляющим туристам. А вот местных жителей очень строго контролируют, никакой несанкционированной торговли стараются не допускать, хотя всегда найдется пронырлевый продавец ракушек или солнцезащитных очков.

К валюте Туниса нужно привыкнуть - динары и миллимы не всякому даются с первого раза. Оплата за товары и услуги официально идет только в тунисской валюте, хотя, как и в любом туристическом центре мира, в ходу и доллары, и евро, и оплата картой - лишь бы денежки платили. К сведению, в динаре 1000 миллимов. Курс валюты привязан официально, так что подешевле вы все равно нигде не поменяете, можно не искать, во всех обменных пунктах стоимость одна и та же устанавливается государством.

Зимой в Тунисе довольно холодно и купаться невозможно. Зато именно в это время самые низкие цены на талассотерапию. И если вы планируете ехать в Тунис именно поправить здоровье, то зимний период - это самое доступное по деньгам время.


Другие материалы раздела
Первая полоса