Десятки тысяч россиян присоединились к акции #ПоемДвором в День Победы

Десятки тысяч россиян присоединились к акции #ПоемДвором в День Победы

Более 30 тысяч жителей России стали участниками и зрителями уличных концертов, состоявшихся в День Победы в рамках акции #ПоемДвором.


Инициатором акции выступил арт-кластер «Таврида».

Сегодня, 10 мая, арт-кластер «Таврида» продолжает получать информацию о концертах во дворах, которые провели 9 мая неравнодушные люди, присоединившиеся к акции #ПоемДвором. По сведениям, которыми располагает арт-кластер на данный момент, в рамках акции #ПоемДвором состоялись 697 концертов. Это не финальная цифра, поскольку данные о концертах во дворах продолжают поступать.

При поддержке арт-кластера «Таврида» прошли 300 концертов во дворах. Еще как минимум 397 концертов организовали и провели своими силами инициативные группы российских граждан.

Участниками и зрителями каждого концерта стали от 25 до 200 человек, среднее количество – около 50 человек. Таким образом, по самым скромным подсчетам, в целом по России в акции #ПоемДвором приняли участие более 30 тысяч человек.

На концертах выступили профессиональные артисты и любители, они исполнили песни военных лет и музыкальные композиции из кинофильмов о Великой Отечественной войне. Почетными гостями концертов стали ветераны, труженики тыла, дети войны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда. В каждом дворе как минимум одну песню артисты и зрители исполнили вместе, как и предполагает концепция акции #ПоемДвором.

Семь ключевых концертов, на которых выступили резиденты арт-кластера «Таврида» и местные творческие коллективы, состоялись в населенных пунктах, чья история неразрывно связана с Великой Отечественной войной: Новосибирске, Воронеже, селах Грушевка (Судакский городской округ, Республика Крым), Глинка (Смоленская область), Елабуга (Хабаровский край), Грачевка (Ставропольский край), поселке Ильино (Тверская область).


Другие материалы раздела
Первая полоса