Дмитровское Патриаршее подворье и Звенигородский музей объединят усилия для повышения интереса к современной русской литературе

Дмитровское Патриаршее подворье и Звенигородский музей объединят усилия для повышения интереса к современной русской литературе

В России, Белоруссии и Узбекистане запущен новый просветительский проект «Русская литература в контексте межкультурного взаимодействия», предлагающий познакомиться с богатой русской культурой и оценить многообразие выразительных возможностей, которые дает русский язык.


Проведение основных мероприятий, среди которых открытые лекции, дискуссии, семинары и мастер-классы, запланировано с октября по декабрь 2022 года в офлайн и онлайн форматах.

Проект является результатом объединения усилий Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма великомученика Дмитрия Солунского в селе Дмитровском и Звенигородского государственного музея-заповедника. Поддержку инициативе оказывает Министерство просвещения РФ.

В Российской Федерации просветительские мероприятия пройдут на территории храмового комплекса великомученика Дмитрия Солунского в селе Дмитровском, который является одним из центральных объектов культурного наследия Московской области. Ключевыми элементами программы станут лекция «Современное прочтение классики: зачем продали вишневый сад?», а также два семинара («Русская литература XXI века: что читать?», «Книжный блогинг: кто заставляет нас читать?»), призванные погрузить участников в мир русского литературного искусства и мотивировать их к знакомству со знаковыми произведениями.

Программа мероприятий в Республике Беларусь предполагает проведение научно-методического семинара «Современная русская литература в контексте межкультурного взаимодействия». Он будет включать в себя мастер-класс «Русская литература XXI века: проблема выбора персоналий» и дискуссию «Язык современной русской литературы как отражение языковой картины мира и средство формирования идентичности: бытование и преподавание».

Граждане Узбекистана, в свою очередь, смогут стать участниками лекций «Литература XXI века: навигатор по прозе», «Литература XXI века: навигатор по поэзии». Язык мероприятий – русский.

«Русская литература не только занимает достойное место в мировой культуре, но и является хранилищем национального опыта и служит проводником в российскую действительность. В связи с этим наш проект выходит далеко за рамки искусства – он несет в себе образовательную функцию, стимулируя к изучению русского языка, и способствует сближению людей из разных стран мира. Это, без сомнения, высокие цели, и мы очень рады внести вклад в их достижение», – комментирует лектор проекта, кандидат филологических наук, доцент Воронцова-Маралина Анна Альбертовна.


Другие материалы раздела
Первая полоса