«Еда живая и мёртвая» стала книгой

«Еда живая и мёртвая» стала книгой

В Москве готовится к выпуску книга ведущего НТВ Сергея Малозёмова «Еда живая и мёртвая: 5 принципов здорового питания» по одноимённой программе. Уже скоро книга будет презентована широкой публике.


Сергей Малозёмов стал автором книги «Еда живая и мёртвая: 5 принципов здорового питания», в которой рассказывает об основных принципах здорового питания. Всё сочинение строится на исследованиях, проведеных в ходе съёмок одноименной программы - «Еда живая и мёртвая». Книга состоит из 5 глав или основных принципов питания. Сергей рассказывает об основах правильного питания, развенчивает мифы о еде и делится собственным опытом в построении здорового образа жизни. Автор отвечает на главные вопросы: Что есть, чтобы не болеть, не толстеть и жить дольше? От чего страдает здоровье современных людей? От каких продуктов бьёт рекорды заболеваемость сахарным диабетом второго типа, широкими шагами шагает ожирение, а молодых людей косят инфаркты и инсульты? Можно ли вообще верить ученым? Какие ограничения продлевают жизнь? Что с нашим мозгом делают шоколад и майонез? Что такое пищевая зависимость? За что мясо объявили канцерогеном? Правы ли вегетарианцы? Какой маринад для шашлыка считать полезным? Постное может быть вкусным? Что делает фрукты и овощи эликсиром здоровья? Надо ли бояться нитратов? Почему от сахара тупеют мыши и люди? Захватит ли мир порошковая еда? И почему вредное все-таки иногда полезно есть? Вся книга строится исключительно на научных открытиях, автор отказался в произведении, как и в программе, от страшилок и сенсаций. Стоит заметить, что у Сергея живая и энергичная манера общения с читателем: доверительный тон, ощущение присутствия рядом с автором, наличие диалогов с людьми, которые интересуют телеведущего. Среди них есть не только врачи, ученые, но и едоголики, долгожители, вегетарианцы, мясоеды, а также знаменитости: Николай Дроздов, Тимур Бекмамбетов, Любовь Терехова и др. То, о чём говорится в этой книге, уже помогло продлить жизнь многим людям в западных странах. И питание именно по такой системе считается там признаком образованности и заботы о своём здоровье. В скором времени «Еда живая и мёртвая» выйдет в свет.

«Интересно было бы понять в том числе и для себя, что же надо есть, чтобы прибавить, а не убавить здоровья. Да ещё и так, чтобы не возненавидеть всё вокруг и продолжать получать удовольствие от жизни, в том числе и за обеденным столом. Задача оказалась непростой, но в итоге, объехав полмира и пообщавшись с десятками авторитетнейших учёных, я, как мне кажется, нашёл те формулы, которым теперь следую сам и которыми хочу поделиться в этой книге», - рассказал Сергей Малозёмов.

«Еда живая и мёртвая» - научно-популярный проект Сергея Малозёмова, репортера с медицинским образованием, посвящён еде. О еде, которую мы видим на полках магазинов и в собственных тарелках каждый день. Продукты, которые раньше считались экзотикой, теперь никого не удивляют, а новые пищевые технологии день за днём дают нам всё больше вариантов. Как в этом всём разобраться? В поисках интересных исследований и революционных открытий автор программы путешествует по всей планете, пытаясь понять и максимально просто объяснить самые сложные вещи.


Другие материалы раздела
Первая полоса