Фестиваль итальянской культуры в Архангельском

Фестиваль итальянской культуры в Архангельском

На три дня 24–26 августа 2018 года Музей-усадьба «Архангельское» стал международной площадкой. Tiepolo Fest II объединил любовь россиян к Италии и итальянцев, покоренных Россией. Музыка, танцы, театр, вкусная еда и, конечно же, высокое искусство собрали более 12 000 человек.


Фестиваль стартовал с высоких нот. В пятницу вечером над легендарным историческим парком, как при самом Юсупове, зазвучала божественная музыка. «Солисты Барокко» представили программу, отдавая дань русскому палладианству и музыке XVIII – начала XIX веков. Закат гости встречали под мягкий джаз в лучших традициях современного «Архангельского» в исполнении джаз-бэнда Move.

Те, кто провел последние выходные лета вместе Tiepolo Fest II, почувствовали, что значит «Из Италии с любовью». В бальные залы переносили музыка «Солистов Барокко» и чистый сопрано Анастасии Скребневой, солирующей вместе с Il tempo di Francesca. Духовые Move повышали градус эмоций, который достиг максимальной отметки субботним вечером. Тогда на сцену вышел специальный гость Tiepolo Fest II – зеленоглазая звезда Италии Томас Грациозо, чей сольный концерт вызвал настоящую феерию и бурю эмоций у всех зрителей.

Загипнотизировали и маленьких и взрослых гостей фестиваля артисты уличного театра «Белый лес». Трехметровые фигуры фантастических животных и загадочные герои, чьи лица скрыты масками, словно перенеслись с площади Сан-Марко на зеленый партер регулярного русского парка. Между представлениями и мастер-классами малыши объединялись в игровой зоне – чего здесь только не было – вигвамы, бизидомики, аквагрим. Много ребятишек было на фудкорте рядом с продавцами настоящего gelato. Не обошлось на итальянском празднике без дружеского большого стола: на кулинарных мастер-классах гости узнали тонкости приготовления традиционных итальянских салатов, брускет и ньокки.

В белоснежных фестивальных шатрах кто-то осваивал искусство фресковой росписи и создавал авторскую венецианскую маску, кто-то пробовал себя в исторических танцах и разучивал гальярду и павану, кто-то впервые брал в руки необычные народные инструменты на мастер-классе с музыкантами Il tempo di Francesca. Участники попробовали себя даже в роли реставраторов на специальном мастер-классе. После этих выходных ленты соцсетей пополнились фото с хэштегом #архангельское. Снимки не только на фоне белоснежных скульптур, но и раритетных ретро-автомобилей, а также в образах героев полотна Тьеполо – Антония и Клеопатры.

Академическая программа фестиваля с участием научных сотрудников «Архангельского» была посвящена итальянскому живописцу Дж.Б. Тьеполо, Архангельскому как историческому месту особого статуса и примечательной фигуре гения места – князю Н.Б. Юсупову. Искусствовед Ольга Колесникова воссоздала атмосферу усадебного мира, в котором царил Николай Борисович Юсупов, с его страстью к роскоши, театру и искусствам. Кроме знаменитой коллекции западноевропейской живописи князь также собрал коллекцию уникальных рукописей и книг, которые хранятся в усадебной библиотеке. В рамках литературного обозрения о них рассказала старший научный сотрудник сектора редких книг Надежда Дозорова. А заведующая сектором живописи и графики Марина Краснобаева провела авторскую прогулку-экскурсию по Большому дому.

От сотрудников музея, проводивших экскурсии, гости узнали и о том, как появились в коллекции Н.Б. Юсупова полотна известного венецианского мастера эпохи Возрождения Джованни Баттиста Тьеполо. Для Архангельского князь купил 11 полотен. Был период, когда потомки перевезли их в Петербург, во дворец на Мойке. В подмосковную усадьбу они вернулись уже после Октябрьской революции. Два «бриллианта» Тьеполо в «Архангельском» – парадные полотна «Встреча Антония и Клеопатры» и «Пир Клеопатры». Увидеть подлинники можно не только в дни фестиваля Tiepolo Fest II, но и в дни работы музея-усадьбы – в зале Дж. Тьеполо во Дворце.

Н.Б. Юсупову, который, кстати, несколько лет был посланником в Риме, на Сицилии, при Сардинском и Неаполитанском дворах, несомненно бы понравился большой праздник, ведь он сам любил удивлять гостей.


Другие материалы раздела
Первая полоса