Фестиваль «Веков связующая нить»: нескучный фольклор в шоу-формате

Фестиваль «Веков связующая нить»: нескучный фольклор в шоу-формате

1 октября 2016 года в Москве пройдет Фестиваль музыкальных коллективов старшего поколения «Веков связующая нить». Шоу состоится на сцене Московского Губернского Театра и будет приурочено к Международному дню пожилых людей, учрежденному ООН.


250 участников фестиваля — хоров и ансамблей из России, СНГ, Восточной Европы — подготовили колоритную шоу-программу на основе народных песен и обрядов, которая призвана развенчать миф о том, что фольклор — это скучно.

Гостям мероприятия представится шанс оценить красоту и таланты артистов старшего возраста, по-новому взглянуть на бабушек и дедушек, пример которых побеждает стереотипы о зрелом возрасте. Это активные и творческие люди, они заняты любимым делом, осваивают новые навыки и являются примером для подражания, источником жизненного опыта и подлинного оптимизма.

Фестиваль переформатировал жанр народной песни, сделал его интересным для новых поколений: ярким, зрелищным и понятным. При этом сохранен колорит и глубокий смысл фольклорных и обрядовых традиций, у которых больше общего с современностью, чем принято полагать. Зрители смогут найти ироничные параллели с действительностью в песнях «Я не думала сегодня угореть» или частушках «Сибирская Матаня», они исполняются в круговом танце, который является прообразом современного «баттла».

На фестивале будут представлены песенные произведения, не существующие в записи. Они передавались из уст в уста жителями конкретных областей, регионов и стран. В ходе выступлений артисты также продемонстрируют уникальные экземпляры украшений и детали костюмов, которым по 200-250 лет.

Концертная программа включает в себя народные и авторские песни Московской, Тверской и Курской областей, республики Татарстан, Мордовия, Удмуртской республики, а также сербские и болгарские народные песни, сибирские частоговорки, обрядовые и храмовые песни, казачьи напевы, попурри мордовских песен. Многие композиции исполняются акапельно. Шоу-номера участников дополнены народными музыкальными инструментами и танцами.

В рамках фестиваля также будет проведена Выставка культуры и народного творчества национальностей, организованы розыгрыши призов для гостей и зрителей. Помимо этого запланирована дискуссионная часть в формате public talk на площадке круглого стола «Сохранение духовных ценностей и народных традиций — основа взаимопонимания и стабильности в условиях многонационального государства».

В качестве специальных гостей на мероприятии выступят член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, постоянный представитель Главы Удмуртской Республики при Президенте РФ Светлана Смирнова, председатель законодательного собрания области Майданпек (Сербия) Славиш Божинович. Откроет фестиваль президент Международного общественного Фонда защиты человеческого достоинства и безопасности, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко.

Комментирует президент Ассоциации организаций по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов, председатель Правления московской областной общественной благотворительной организации «Союз Пенсионеров Подмосковья» Валерий Родионов: «Сегодня фольклорные традиции обретают новое прочтение и понимание. Молодые люди начинают осознавать, что «бабушкины песни» — это не просто куплеты из детства, это хранилище опыта поколений, который всегда передавался от человека к человеку и нигде не был записан. Фестиваль дает возможность прикоснуться к таинству народной песни и получить бесценный опыт из уст талантливых представителей старшего возраста».

Организатором выступает Международный общественный Фонд защиты человеческого достоинства и безопасности при поддержке Московской областной общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья», Ассоциации по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов, при содействии Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

В Международный день пожилого человека почетными гостями-зрителями праздника станут более 1000 пенсионеров Москвы и Московской области.

Партнеры фестиваля: ПАО «Почта Банк», Инвестиционный фонд «БМ Инвест», Ипотечный кредитный потребительский кооператив «Содействие развитию взаимного кредитования» (СРВК), Болгарский культурный центр в Москве.

В качестве информационных партнеров мероприятие поддерживают Информационное агентство РИАМО, «Народное радио», журнал «Горизонты культуры» (Издательство «Подмосковье»), интернет-журнал «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста», газета «Третий возраст. Подмосковье».

Место проведения:
«Московский Губернский Театр», ул. Волгоградский проспект, д. 121.

Программа Фестиваля «Веков связующая нить»:
11:00 – открытие Фестиваля
11:30 – пресс-подход
12:00 – начало концертной программы Фестиваля
15:45 – торжественное закрытие Фестиваля
Брошюра о фестивале
Фестиваль «Веков связующая нить»: нескучный фольклор в шоу-формате

Другие материалы раздела
Первая полоса