Гроссмейстеру Борису Спасскому исполнилось 80 лет

Гроссмейстеру Борису Спасскому исполнилось 80 лет

Шахматист Барский: Борис Спасский - первый в истории шахматист универсального стиля.


30 января легендарный советский гроссмейстер Борис Спасский отмечает юбилей. Десятому чемпиону мира по шахматам исполнилось 80 лет.

В составе советской команды Борис Спасский принял участие в семи Олимпиадах. Пик карьеры пришелся на 60-е, когда он стал чемпионом мира. Борис Спасский – великий шахматист, - рассказал в интервью радио Sputnik международный мастер по шахматам, главный редактор сайта Российской шахматной федерации Владимир Барский.

«Борис Васильевич Спасский, прежде всего, очень яркая, незаурядная личность. Конечно, он и великий шахматист, старейших из ныне здравствующих чемпионов. Он сыграл три матча на чемпионате мира, он сыграл массу отборочных матчей, у него колоссальный матчевый опыт. Он, так принято считать, первый в истории шахматист универсального стиля. Он умел в шахматах все одинаково сильно. Он умел и атаковать, и защищаться, и играть пешкой, ему в равной степени была доступна позиционная игра и комбинационная, он шахматист-универсал. При этом Борис Васильевич всегда славился своим очень независимым характером. Понятно, что в советские годы всегда были определенные правила игры, но Борис Васильевич умел сохранять свою точку зрения, свою позицию и отстаивать ее. Он очень обаятельный человек, очень артистичный. Когда Борис Васильевич в духе и рассказывает свои истории, свои байки, то его слушать одно удовольствие. Он знает великое множество историй, и очень ярко, интересно их рассказывает. К сожалению, книжку он еще не написал, но обещает, что напишет свою автобиографическую книжку. Ему есть, что рассказать, он очень много чего знает», - поделился в интервью радио Sputnik Владимир Барский.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса