История новогоднего торжества в России

История новогоднего торжества в России

Россияне праздновали первый день в году и в древние времена, но по-разному.


Когда-то в древности славяне вели счет наступающим годам в соответствии с сезонами, а первым днем считался 1 марта. Именно с началом весны и ожившей природой люди подготавливались к севу, что продолжалось до X века. Настоящая история празднования Нового года в России связана с принятием христианства, юлианского календаря и византийского летоисчисления. Тогда же появилось деление на 12 месяцев, но первым днем года вплоть до XIV века так и оставалось 1 марта.

Благодаря великому реформатору Петру I был подписан указ о реформировании российского календаря и назначении 1 января началом года. Царь известил о новом празднике выстрелом ракеты, за которой последовал пушечный залп и звон колоколов. Немного сведений сохранилось о появлении традиции, связанной с новогодней елкой, которую принято устанавливать в домах россиян и на городских площадях. Некоторые исследователи считают, что подобный обычай связан с женой Николая I Александрой Федоровной или немцами, которые были жителями Петербурга в середине XIX века. Елки было принято продавать на Петровской площади, возле Гостиного двора и других местах, традиция эта быстро распространилась по российским губерниям и уездам.

Особое развитие история празднования Нового года в России получила к концу девятнадцатого столетия, ярким и веселым торжество организовывалось во всех дворянских усадьбах и поместьях, где оно продолжалось по несколько дней. Изменения наступили с приходом большевиков к власти и после Октябрьской революции, когда было решено перейти на григорианский календарь, согласно которому существовала Европа. Декретом от 1918 года, который подписал Ленин, в жизнь россиян появился западноевропейский календарь. Тогда новые власти запретили и новогоднее торжество, и символ в виде нарядной елки, назвав этот обычай «поповским».

Благодаря одному из государственных деятелей того времени по фамилии Постышев елку удалось вернуть на праздник в 1935 году. После этого начинаются в преддверии Нового года организовываться ярмарки по продаже зеленых красавиц и елочных игрушек, производство которых пришлось в России возрождать. Так светлый и радостный праздник вернулся в дома россиян, который сегодня не стал менее желанным и ожидаемым.


Другие материалы раздела
Первая полоса