Итоги VI Крымского военно-исторического фестиваля

Итоги VI Крымского военно-исторического фестиваля

Вот и завершился VI Крымский военно-исторический фестиваль, который проходил в Севастополе и на Федюхиных высотах с 7 по 15 сентября.


Мероприятие было организовано агентством исторических проектов «Ратоборцы» при поддержке Правительства Севастополя, Правительства Москвы и Российского военно-исторического общества. Фестиваль впервые вошел в цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

В 2019 году фестиваль вырос в два раза — 1000 участников-реконструкторов работали на 21 исторической площадке в течение 9 дней. Фестиваль разделился на две части — городскую и парковую.

Помимо привычных Федюхиных высот появились локации, интегрированные в городское пространство Севастополя. Алексей Овчаренко, управляющий партнер агентства «Ратоборцы» во время пресс-конференции в кинотеатре «Победа» сказал, что «Московские сезоны» заинтересованы в продолжении сотрудничества с Крымским военно-историческим фестивалем. В планах на будущий год — увеличить количество городских площадок и углубить их концепции, подарив горожанам и гостям города еще больше исторических программ.

В Севастополе с 7 по 12 сентября работали 8 интерактивных исторических площадок. Самой популярной, согласно отзывам посетителей в официальной группе фестиваля вконтакте  https://vk.com/feduhifest, стали бесплатные городские экскурсии «Истории Центрального городского холма». Историк-любитель в костюме русского солдата Крымской войны водил экскурсантов по значимым местам Крымской войны, а на пути появлялись участники событий тех лет, вице-адмирал Корнилов и Роджер Фентон - первый официальный военный фотограф того периода. За время работы площадки провели 16 экскурсий, их посетили порядка 1200 человек.

Самой глубокой в прямом и переносном смысле оказалась локация «История ЭПРОН» — 10 раз водолаз в полном снаряжении «трехболтовка» погружался в море на глазах у любопытной публики. Там же у причала стоял действующий катер, который могли посетить все желающие, а реконструкторы и действующие водолазы делились познавательными фактами об экспедиции подводных работ особого назначения.

Самой зрелищной площадкой стали «Античные истории» в парке Ахматовой — здесь состоялось 3 «боя» гладиаторов при участии реконструкторов из Румынии, а также 15 театрализованных шествий, посвященных празднику плодородия в честь Диониса и Афины.

Самой необычной площадкой стал театрализованный троллейбус. Транспорт ездил по городу 4 дня. Пассажиры наблюдали 2 разные программы с участием древнеримских легионеров, жителей XIX века, золотоискателей, индейцев, древнерусского ансамбля и музыкального коллектива времен Великой Отечественной войны. В троллейбусе сыграли 60 сценок и представлений. А еще это была самая музыкальная площадка - там провели 20 музыкальных выступлений. Под аккомпанементы гармониста песни «Севастопольский вальс» и «День победы» исполняли всем троллейбусом.

Самой танцевальной площадкой признана «Ивушка» — ретро-вечеринка в креативном пространстве «Театральная улица» в Артбухте. На танцы пришло около 3 000 человек. С 16:00 до 22:00 звучали хиты 1970-1980-х, проходили мастер-классы по танцам, выступала кавер группа и разворачивались сценки с участием моряков и милиционеров. После посещения «Ивушки» посетители писали в группу фестиваля с просьбой повторить вечеринку на следующий год.

Вторая часть фестиваля прошла традиционно на Федюхиных высотах. Из 13 исторических площадок — 4 представлены были впервые: «Османская империя», «Священная Римская империя», «320 лет прибытия Петра I в Крым» и «Лагерь американских старателей».

Площадка «Османская империя» в Крыму появилась в первый раз и во второй — в России. До этого ее посетили гости московского фестиваля «Времена и эпохи» в июне этого года. К открытию площадки агентство «Ратоборцы» готовилось с зимы, даже наняли дополнительных швей. Одна из мастериц занималась только тканевыми пуговицами и изготовила 300 штук. Гости площадки прошли обучение в школе янычар, посетили традиционное место встречи мужчин-османов, чайхану, где узнали о традиционных способах приготовления кофе и специях, поступающих в Стамбул по Великому шелковому пути.

Гости «Священной Римской империи» помимо выразительных средневековых мужских костюмов, познакомились с популярными пигментами эпохи, увидели процесс создания кожаной обуви и завербовались в ландскнехты.

На площадке «320 лет прибытия Петра I в Крым» 22 раза произвели выстрел из петровской пушки, а на соседней площадке «Первая оборона Севастополя» стреляли из подобного орудия 6 раз - традиционно в полдень и в 3 часа дня.

В «Лагере американских старателей» реконструкторы показали принцип работы золотопромывающей машины. Те гости, которым удалось намыть золото, унесли его с собой. В качестве драгметалла использовали пирит. На Федюхиных высотах состоялись 3 масштабные реконструкции эпизодов боевых действий времен Великой Отечественной войны (оборона и освобождение Севастополя) и Афганской войны. Помощь в проведении реконструкций оказало Российское военно-историческое общество.

Во время реконструкции сражений 1942 и 1944 гг., оборона и освобождение Севастополя, приняли участие в каждом «бою» по 300 реконструкторов. На плац-театре появились грузовая автомашина ЗИС, джип Газ-67, легковой автомобиль ГАЗ М-1 («эмка»), санитарный автомобиль ГАЗ-АА («полуторка»), 37-мм зенитное орудие и 45-мм противотанковые пушки, грузовик Заур-Берна, мотоциклы BMW и немецкая противотанковая пушка ПАК-38, единственная сохранившаяся в Крыму. По воздуху летали самолеты Як-18 и АН-2.

В реконструкции событий Афганской войны применили АГС-17, 82-мм миномет, крупнокалиберный пулемет НСВ Утес, бронетехнику БТР-80 и изобретение Афганской войны — автомобиль ГАЗ-66 с установленной на нем зениткой ЗУ-23-2. Впервые представили макет китайского РСЗО тип 63, который использовали моджахеды. Реконструкция «боя» была ненадолго прервана — сухая трава загорелась от использования пиротехники, и пожарным пришлось выехать на поле.

За 9 дней фестиваля с 7 по 15 сентября площадки посетили около 150 000 человек, а из детского лагеря «Артек» приехали 14 экскурсионных автобусов.


Другие материалы раздела
Первая полоса