К летнему сезону на ВДНХ подготовили новые прогулочные маршруты

К летнему сезону на ВДНХ подготовили новые прогулочные маршруты

Теперь гости ВДНХ могут спланировать прогулку по территории выставки с учетом своих предпочтений.


Разработаны тематические маршруты, которые позволяют полюбоваться цветущими аллеями и Ландшафтным парком, увидеть все архитектурные шедевры и выбрать лучшие места для фотографий.Таких маршрутов три. Все они начинаются от арки главного входа.

Изучить подробную карту с локациями можно на официальном сайте ВДНХ. Кроме того, сориентироваться помогут навигационные схемы-плакаты и указатели, установленные на территории.

«ВДНХ — не только знаменитый архитектурный, но еще и парковый ансамбль. Лето, когда все в цвету, — лучшая пора, чтобы пройтись по Центральной аллее, Ландшафтному парку, вдоль Каменских прудов или по парку “Останкино”. Здесь всегда можно найти подходящий маршрут для прогулок и пробежек, поездок на велосипедах и роликах. А специально к этому сезону сотрудники выставки подготовили для посетителей три новых тематических маршрута», — отметила заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

Пройтись по тенистым аллеям и увидеть цветущие клумбы можно, выбрав маршрут «ВДНХ в цветах».Он проходит по Центральной аллее, скверам Юннатов и Латвийскому, Мичуринскому саду и Ландшафтному парку, а заканчивается в Минском сквере. Во время прогулки гостям встретятся живописные цветочные композиции, высаженные ландшафтными дизайнерами, несколько цветников под общим названием «Большая картина полей». Помимо того, можно заглянуть в Сирингарий и сад пяти чувств.

Любителям делать эффектные селфи и снимать прекрасные виды понравится маршрут«За вдохновением».Прогулка займет не более получаса, но за это время посетители увидят самые яркие достопримечательности ВДНХ и смогут сфотографироваться на их фоне. Это фонтан «Дружба народов», аллея Космонавтов, площадь Промышленности, где установлен макет ракеты-носителя «Восток», а также цветники «Большая картина полей».

Самый насыщенный маршрут придется по вкусу любителям долгих прогулок. Он называется«Природный мир ВДНХ»и включает 18 локаций. Гости увидят 14 фонтанов Центральной аллеи выставки, посетят зеленый лабиринт, воздушную экотропу и заглянут на смотровую площадку в ландшафтном парке, с которой открывается живописный вид на каскад Каменских прудов и фонтан «Золотой колос». Завершится маршрут возле водной дороги с искусственными ручьями, которая приведет к оборудованному песчаному пляжу.

Кроме того, специально к летнему сезону были обновлены два прогулочных маршрута, которые пользовались большой популярностью у москвичей в прошлом году. Один из них — «Прогулка в тишине»— позволит отдохнуть в скверах Юннатов и Латвийском, полюбоваться Дубовой рощей, Садовым прудом и пройтись по уникальной воздушной экотропе длиной 474 метра, которая проходит через старинную Шереметьевскую дубраву.

Тем, кто хочет изучить главные достопримечательности и символы ВДНХ, подойдет туристический маршрут «Знакомство с ВДНХ». Он проходит по Центральной аллее, вдоль основных исторических павильонов выставки, а заканчивается возле павильона «Космос».Посетителям предлагают обратить особое внимание на отреставрированные павильоны республик Казахстан и Азербайджан, а также на интерактивный учебно-методический центр «Нефть».

Столица постепенно смягчает ограничения, которые были введены из-за распространения коронавируса. ВДНХ, Ландшафтный парк и парк «Останкино» открыты с 1 июня. Находиться на территории выставки рекомендуется в масках и перчатках. Ознакомиться подробнее с правилами посещения ВДНХ можно на ее официальном сайте.

С 16 июня заработали музеи и павильоны главной выставки страны. Посещать их необходимо исключительно по времени, указанному в электронных билетах. Приобрести их можно на сайте ВДНХ и на сайтах резидентов выставки.

Кроме того, открыты розничные магазины в «Парке ремесел» и торгово-выставочные центры павильонов. В музеях и павильонах выставки для безопасности посетителей будут регулярно проводить дезинфекцию всех поверхностей. Однако и гостям следует соблюдать профилактические требования: быть в масках или респираторах, носить перчатки, пользоваться антисептическими средствами и соблюдать социальную дистанцию.


Другие материалы раздела
Первая полоса