Концепция спирали молчания

Концепция спирали молчания

Несмотря на то, что концепция была предложена не так давно немецким социологом и политологом Элизабет Ноэль-Нойман, ее отголоски тянутся еще со времен античности.


Перед прочтением материала, рекомендуем вам ознакомиться с экспериментом Аша. Там наглядно демонстрируется доказательство теории конформности.

Что такое спираль молчания?

Спираль молчания – это социальная концепция, которая объясняет некоторые аспекты поведения человека в группе. Основное утверждение в рамках концепции – человек с меньшей охотой выскажет свое мнение по тому или иному вопросу, если чувствует, что находится в меньшинстве. Таким образом, появляется фактор группового давления и непринятия инакомыслия.

В подобных условиях индивид не имеет возможности свободно высказываться, и вынужден подстраиваться под окружение, либо, умалчивая свою точку зрения, либо перестраивая ее так, чтобы она не выглядела общественно враждебной, порицаемой.

Истоки спирали молчания

В 1856 году А д. Токвиль в «Истории французской революции» детально описал суть этого явления на примере людей, чью религию притесняли. Напуганные возможными гонениями со стороны власти и других людей, они принимали точку зрения большинства, но при этом не меняли свой образ мышления и оставались при своих взглядах.

Таким образом, концепция спирали молчания оказывается тесно взаимосвязано с общественным мнением. Существует всего два основных источника формирования общественного мнения:

  • Средства массовой информации и коммуникации;

  • Непосредственная апробация поведения в социуме.

Второй вариант является частью социализации индивида, который находится в поиске своей модели поведения и демонстрирует окружающим те или иные формы своей индивидуальности, наблюдая, как они работают и как люди к этому относятся.

Роль СМИ в рамках теории

Средства массовой информации и коммуникации позволяют формировать общественное мнение. Зачастую происходит так, что СМИ и СМК обслуживают интересы лишь одной стороны и формируют своеобразный кокон, выходя за пределы которого индивид становится инакомыслящим. При этом не предоставляется альтернативная составляющая. То есть те, кто подвержен воздействию массовой коммуникации не знают, что есть другая жизнь, где люди живут по иным правилам.

Пропадает поляризация мнений, контрасты общественных страт и общественного взаимодействия. Ко всему прочему создается эффект накопления, то есть при подобном подходе число инакомыслящих растет, но они никак себя не проявляют до того момента, пока их число не вырастает до весьма значительного, чтобы оказывать определенное воздействие на массы.

Основные положения теории спирали молчания:

  • Люди опасаются изоляции или отвержения со стороны общества или социального окружения;

  • Люди, сами того не понимая, создают угрозы изоляции самостоятельно, демонстрируя сигналы одобрения или неодобрения тех или иных явлений, или событий;

  • Наблюдая за поведением окружающих и формируя свою модель поведения, люди пытаются выявить свою модель поведения, основанную на одобрении или неодобрении разного рода поступков;

  • На этот процесс огромное влияние оказывают СМИ;

  • Люди склонны публично выражать свое отношение к чему-либо, если знают, что оно будет принято положительно;

  • Угроза изоляции и страх оказаться в таком положении являются подсознательными процессами;

  • В рамках данной теории обязательно должны быть две противоборствующие стороны. Если в обществе имеется консенсус, спираль молчания не станет работать.

Несмотря на то, что теория обоснована, она не раз подвергалась критике. В частности, высказывалось мнение, что согласно данной теории сложно объяснить, как к власти пришли нацисты, так как их взгляды были шокирующими и не принимались обществом. Также высказывалось мнение, что в рамках теории затронуты не все факторы, которые оказывают воздействие на человека в подобных ситуациях.

Также надо отметить интересный факт, что изоляция в узких кругах человеком воспринимается более болезненно, чем изоляция во всем обществе. Поэтому теория спирали молчания охватывает далеко не весь спектр возможных вариантов и факторов давления общества на человека. Тем не менее, она достаточно хорошо структурирована и имеет под собой четкие основания.


Другие материалы раздела
Первая полоса