Меня едва не скрючило от песен Моргенштерна*, но вопрос вот в чем…

Меня едва не скрючило от песен Моргенштерна*, но вопрос вот в чем…

Ситуацию с рэпером Алишером Моргенштерном* прокомментировал кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян в своей авторской программе.


Легче всего было бы "отсечь" от нашего культурного пространства рэпера Алишера Моргенштерна*, но у него миллионы молодых поклонников, которые в силу своего возраста могут не разобраться в ситуации, сказал кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян, отвечая на вопрос радиослушателя о том, нужно ли государству "перетягивать" Моргенштерна* на свою сторону.

В понедельник адвокат Моргенштерна* Сергей Жорин сообщил, что обжаловал в Замоскворецком суде Москвы решение о признании рэпера иностранным агентом и попросил суд исключить исполнителя из этого списка. По словам Жорина, Алишер является деятелем культуры и не осуществляет политическую деятельность, следовательно, не может быть признан "лицом, выполняющим функции иностранного агента".

У Моргенштерна* в последнее время проблемы с законом в России. За год его дважды штрафовали по административному протоколу о пропаганде наркотиков. Рэпер уехал из России.

"В отличие от Вани Урганта, Максима Галкина, в раскрутке которых участвовало государственное телевидение, Моргенштерн* завоевал огромную популярность среди "юннатов" 12–16 лет, не используя никаких госканалов. Меня едва не скрючило, но пару песен я послушал. Я понимаю, что человек даже со средним образованием слушать Моргенштерна* не может, или он должен сойти с ума. Но вопрос вот в чем: в том, что Моргенштерн* попадает в болевые точки той части молодежи, которая без нашего надзора у нас выросла. То есть ответственность-то надо и на себя брать. Я думаю, что он владеет какой-то чуйкой. Плюс к тому – парень он совсем молодой, циничный. Он уже стал миллионером, а это не каждому дано в этом возрасте. При этом он не "гнилой". Он заблуждающийся, он пропагандирует хрен знает что – это понятно. Легче всего взять и отсечь его, объявить врагом. И мы получаем не очень образованных, не до конца доучившихся детей в нашем обществе, которые уже не любят власть. Только по одной причине: их кумира отсекли. Не умнее ли не выгонять человека, а объяснить ему самому, что он не прав? Ведь звезды тоже могут быть необразованными, не понимать", – сказал Тигран Кеосаян в своей авторской программе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса