Мнение: Лучшее противоядие против лжи, это, конечно, правда

Мнение: Лучшее противоядие против лжи, это, конечно, правда

23 апреля в Варшаве состоится мировая премьера фильма «Собибор» Константина Хабенского.


23 апреля в Польше состоится мировая премьера фильма Константина Хабенского «Собибор». Лента основана на реальных событиях Великой Отечественной войны.

Сюжет картины рассказывает о единственном за годы войны успешном побеге заключенных из концлагеря "Собибор", расположенного на территории Польши. Случилось это в октябре 1943 года. В России в широкий прокат лента выйдет 3 мая. Фильм уже посмотрели члены Совета Федераций России и депутаты израильского парламента.

Своими впечатлениями в эфире радио Sputnik поделились сенатор Владимир Джабаров и депутат Кнессета Ксения Светлова.

Владимир Джабаров:

«Фильм "Собибор" очень сильный, и эмоции от просмотра очень тяжелые. Когда возвращаешься к событиям 1943 года, видишь, какой ужас творился в этих лагерях, как заживо уничтожали людей в газовых камерах. Я знаю историю Александра Печерского, я читал книгу, но фильм меня поразил сценами издевательствами над людьми.

В лагерях были очень известные люди, дети, старики, женщины. И честно говоря, осадок был очень тяжелый, когда мы вышли. И понимаешь, что нельзя никогда этого забывать, чтобы это в будущем, никогда не повторилось.

В частности, там показывались пленные евреи по национальности. И это были представители разных стран, и надо отдать должное нашему офицеру Красной армии Александру Ароновичу Печерскому, который не побоялся и, рискуя жизнью, поднял восстание. И люди ему поверили.

Кто не поверил и остался, я говорю, как было в книге, и все они были уничтожены. Печерский вывел к партизанам 53 человека, а спаслось больше. Кто куда потом отошел, перешел. В общем, фильм, очень серьезный.

Я смотрел на зрителей в зале во время просмотра - тяжело было смотреть на людей. Этот фильм выгодно отличается от того, что, к сожалению, в последние годы снимается. Сейчас некоторые наши режиссеры снимают фильмы о войне, как боевики: постреляли, высадили десант, победили. Т.е. какие-то стрелялки.  А этот фильм - трагедия, тяжеленный фильм, как это было на самом деле. Он мне напоминает фильмы, которые мы когда-то смотрели про войну. Настоящий, реальный фильм», - отметил сенатор.

Ксения Светлова:

«Лучшее противоядие против лжи, это, конечно, правда, необходимо рассказывать нашу общую историю, рассказывать о том, что произошло в том числе и в Собиборе, и нести их далее через все возможные нам средства.

И даже в Израиле это была не простая борьба. Она шла на протяжении 25 лет, с тех пор, как из России начали уезжать советские евреи, и здесь очутились ветераны. И до этого момента, до начала парадов многие евреи считали, что Соединенные штаты и союзники освободили Европу, и все это заслуга любой другой страны, но не Советского союза, ни Красной армии. Стоило немалых трудов рассказать и переубедить их. И я очень рада, что начиная со следующего года, эта история человечества, история еврейского народа, не только российского народа, но и других народов, которые принимали участие в борьбе Красной армии против нацизма, будет в обязательном порядке включена в школьную программу израильских учебников во многих классах. Это большой прорыв, прежде всего для нас всех. Чтобы каждый израильтянин мог нести правду уже со школьного возраста. Моя бабушка Виктория Моисеевна Сорокина была врачом Красной армии. Семья этим очень гордимся. И это наша личная история. Сейчас в Израиле начинается День катастрофы, траурный день. Именно к этому дню, конечно, был приурочен просмотр фильма "Собибор" и заседание в Кнессете. И по окончании этого дня, можно будет поднять вопрос, какими совместными усилиями, чтобы хотя бы в системе образования, будет попадать к детям, молодым людям, через интернет, дошла бы история тех, кто дошел, дошел до Польши, дошел до Берлина, похоронен там, и чей покой мы будем охранять вечно», - сказала Ксения Светлова.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса