«Моя Россия. Рюриковичи» от выставки к истории

«Моя Россия. Рюриковичи» от выставки к истории

5 ноября 2014 года открылась интерактивная выставка «Моя Россия. Рюриковичи», которая за короткий срок смогла стать столичной выставкой №1, как по посещаемости, так и по масштабу.


Выставка продолжалась до 20 ноября, в столичном Манеже. Только в первые дни открытия ее успели посетить более 50 тысяч человек. Ключевой особенностью экспозиции являлась интерактивная составляющая, с помощью современного оборудования можно было под новым углом взглянуть на исторические факты, причем, это мог сделать как ребенок, так и взрослый человек.

Подготовка к выставке

В ходе подготовки были привлечены сотни специалистов, среди которых историки, искусствоведы, монтажники, эксперты компьютерных технологий и многие другие. Выставка получилась выдержанной по стилю и насыщенной по экспонатам. Среди всего можно выделить планшеты, с помощью которых удобно изучать самые разные этапы правления Рюриковичей, а также интерактивные экраны и освещение.

Примечательно, что на территории в 4000 квадратных метров собиралось достаточно много людей, каждый посетитель был заинтересован в том, чтобы поближе ознакомиться с историей династии, которая правила Русью более 700 лет. Порой, возникали длинные очереди, чтобы попасть на мероприятие.

Экспонаты выставки в большинстве своем были абсолютно уникальны, к примеру, из Троице Сергиевой Лавры привезли чтимую икону Сергия Радонежского и его личные вещи. Преподобный считается величайшим подвижником земли Русской, и оставил след в истории. Также он является одним из самых ярких представителей православия, выставка, отчасти, посвящена именно православной вере.

Православие на выставке «Моя Россия. Рюриковичи»

Православная составляющая выставки – это один из ключевых моментов, организаторы постарались привнести частичку веры в каждый экспонат, что им, собственно, удалось. Течения православного вероисповедания чувствуются во всем, выставка буквально пропитана ими и чтимая икона Сергия Радонежского тому подтверждение.

Крещение Руси. Исторические факты

Помимо ярких личностей, на выставке были освещены яркие события из истории Руси. Всем известно, что история страны изменилась, когда произошло знаменитое Крещение Руси в 988 году. Официально, первым правителем Руси, который принял крещение, стала княгиня Ольга, долгое время добивавшаяся того, чтобы Византия признала Русь, как равную христианскую империю. В дальнейшем киевский князь Владимир Святославич принял историческое решение, он согласился креститься от Константинопольской церкви и в 988 году состоялось Крещение Руси.

Яркие события из истории Руси

На выставке это событие освещается особенно ярко, приводятся самые разные художественные произведения, где изображено крещение Руси, также зритель мог найти некоторые записи из Повести временных лет, что само по себе очень интересно, учитывая, что там зафиксировано большинство исторических событий той эпохи.

Романовы и Рюриковичи - самые успешные выставки за последние два года

Выставку «Моя Россия. Рюриковичи» можно назвать предысторией к выставке «Романовы», которая проходила в Москве в 2013 году. Обе экспозиции были популярны среди москвичей и гостей столицы, при этом, они играют очень важную роль в формировании здорового патриотизма и любви к своему государству.

Показы «Рюриковичи» и «Романовы» отличаются качеством и масштабом, можно сказать, что именно так стоит делать выставки. Сходить на них интересно не только взрослым, но и детям, информация усваивается легко и непринужденно, благодаря тщательно спланированной и проработанной системе интерактивного оборудования. Поэтому, очевидны причины успеха этих выставок, они сделаны для людей, и они интересны.


Другие материалы раздела
Первая полоса