На «Тавриде» стартовали онлайн-лектории для арт-резиденций

На «Тавриде» стартовали онлайн-лектории для арт-резиденций

26 июня на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму запустили онлайн-лектории «Разработка и запуск арт-резиденции в Год креативной экономики».


Федеральная сеть арт-резиденций была создана в 2019 году на площадке арт-кластера «Таврида». Сеть региональных арт-резиденций – это экосистема, объединяющая креативные пространства в городах России, способствующая развитию совместных инициатив арт-резиденций и креативных индустрий.

Старт онлайн-лекториям дал руководитель арт-кластера Сергей Першин. Он подчеркнул важность взаимодействия арт-резиденций не только с «Тавридой», но и между собой, с локальными сообществами, бизнесом и представителями власти, рассказал об интеграции арт-резиденций в фестиваль «Таврида.АРТ», а также об их участии во Всероссийском конкурсе молодежных проектов и десятом заезде «Город. Точка роста».

«Мы заинтересованы вместе с арт-резиденциями развивать креативную экономику в субъектах России. Для нас важно, чтобы разные территории большой страны развивались, а у молодых людей была мотивация в этом участвовать, но без заинтересованности власти на местах ничего «не полетит», – заявил руководитель арт-кластера.

Главным событием встречи стало создание рабочей группы из руководителей арт-резиденций, которые разработают дорожную карту взаимных интеграций, что поможет региональным командам вывести свои проекты на новый уровень.

Онлайн-лектории будут проходить до 5 июля. Слушатели познакомятся с подходом арт-кластера «Таврида» к партнерскому взаимодействию с региональными арт-резиденциями, узнают о том, как рассматривать арт-резиденции через призму стартапа, научатся управлять командами через систему наставничества и развития экосистемы. Благодаря лекториям участники улучшат свои навыки и компетенции в сфере разработки стратегии и продвижения креативных пространств. Представители региональных команд «прокачают» свои знания в управлении культурными, образовательными, социальными и волонтерскими проектами.

Спикерами онлайн-лекториев станут: PhD Университета Эдинбурга, доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН Оксана Моргунова (Петрунько); заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Владимир Определенов; программный менеджер Политехнического музея Ольга Бурасова; генеральный директор NUMA Invest Тимофей Головин; аккаунт-директор Vinci PR Ольга Головина.


Другие материалы раздела
Первая полоса