О развитии водного туризма в России

О развитии водного туризма в России

В Санкт-Петербурге проходит VII Международный форум Водный туризм.


Проблемы туристической отрасли в России поднимаются регулярно на разного уровня совещаниях на уровне Правительства РФ, круглых столах, специализированных выставках и в кулуарах владельцев бизнеса. Все понимают, что без системной, стратегически выверенной программы, туризм в России не поднять не взирая ни на какие возможности, открывшиеся в связи с подорожанием курса доллара и евро по отношению к рублю и национальному подъему, выразившегося в резком увеличении потока на всех внутренних направлениях в России.

Статистика 2015 года показывает, что туристический поток на всех внутренних направлениях возрос многократно, что инфраструктура, перевозчики, гостиничное хозяйство оказались не готовы к такому наплыву туристов, что уровень сервиса требует серьезных корректировок, как и ценообразование на все виды туристических услуг, начиная от перевозок всеми видами транспорта, так и в гостиницах.

Проходящий в Санкт-Петербурге VII Международный форум Водный туризм - важное профильное мероприятие, где эксперты и бизнес сообщество идут новые стратегические пути развития туристической отрасли. В частности можно отметить выступление Прездинета Группы компаний "АРС" Сологуба С.В., выступившего с докладом на тему развития яхтенных гаваней на территории Крыма. Будучи модератором на рабочей сессии "Яхтенный туризм: настоящее и будущее", Сологуб С.В. обратил внимание на проекты развития яхтенного спорта и строительства гаваней на территории Крыма, как жемчужины России, при использовании возможностей которых можно многократно увеличить туристический поток, создав все условия и уровень сервиса в сравнительно небольшой промежуток времени.

Существующее положение дел в Крыму в области водного туризма ярко характеризуется отсутствием серьезных инфраструктурных решений в области строительства гаваней на Черноморском побережье, заправочных станций для судов различного размера и назначения. Проект Группы компаний "АРС" в области строительства новых и реконструкции существующих гаваней привлек широкое внимание экспертов и нашел поддержку на самом высоком уровне.

Все направление водного туризма в России получило новый импульс после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. И теперь Крым и всю туристическую инфраструктуру туризма ждут большие изменения.

Ниже мы приводим приветственное слово Президента Группы компаний "АРС" Сологуба С.В.

Несомненно то, что прошло в Крыму и Черном море море множество мероприятий и регат: 

Блестящее открытие, приуроченное к Международному Экономическому форуму в Сочи: Новой яхтенной гавани в Имеретинской Бухте, с красивым названием:

Сочи порт Имеретинский.  

Не может не радовать, что во главе подобных значимых для Российского яхтинга объектов стоят такие люди как Владимир Чубаров - опытный яхтсмен и капитан яхтенного порта!

Естественно флагманом нашего Юга в 2015 стала Гранд Марина Сочи

Под управление группы Бойко Андрея Вадимовича "Буревестник" мы могли с Вами наблюдать колоссальный прирост Яхт (как моторных так и парусных) в гавани Гранд Марины Сочи под заезды Формула-1 и Конкурс Новая Волна! На мой взгляд в гавани не оставалось места.

Молодцы, слаженная работа команды "Буревестник Групп"

Далее, несомненно лидером в судоремонте (а в нашем случае техническом обслуживании яхт) явился: комплекс "Алексино порт Марина"  и Яхт клуб "Русское море" Новороссийск. Где душой и неутомимым руководителем, промоутером яхтинга является Дядюра Вадим Анатольевич

Что касается развития яхтинга и пассажирских портопунктов в Крыму! 

После посещения основных портопунктов Южного Берега Крыма таких как: АЛУПКА, АЛУШТА, ГУРЗУФ, ЗОЛОТОЙ ПЛЯЖ, ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО, ЛИВАДИЯ, МАЛОРЕЧЕНСКОЕ, МИСХОР, НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД, ПАРТЕНИТ, СИМЕИЗ, СУДАК (это мы знаем был основной морской туристический маршрут в Советское время), то там одним словом "жесть" - убитая напрочь Украиной инфраструктура.

Подобная ужасающая ситуация с Яхтенными гаванями! А точнее с почти полным отсутствием! Встречаются, конечно, то там то там в Крыму и Севастополе ряд гаваней, существующих благодаря стараниям местных инвесторов и энтузиастов. Но в основном картина плачевная! И требующая поддержки государства и крупного Российского бизнеса (по понятным причинам - санкции).

Но и среди этого мрака есть достаточно серьезная перспектива развития данного направления и яхтинга Крыма!

На сегодня, хочу доложить Вам, прошедший летний сезон показал, что Крымский яхтинг жив и привлекает к себе огромное внимание своими незабываемыми регатами, множеством инициатив, официальных обращений к Федеральным властям и профильным Министерствам, спонсорской помощью, политической поддержкой.

Я хотел бы лично поблагодарить за проявленное мужество, патриотизм и неоценимый вклад в наше общее дело:

Яхтсмена, Героя России, Вице-Адмирала Белавенцева Олега Евгеньевича. 

Яхтсмена, Главу крыма Аксенова Сергея Валерьевича.

Губернатора Севастополя, Вице-Адмирала Меняйло Сергея Ивановича (гранд марина Севастополь, Балаклава).

Яхтсмена, Командующего Черноморским Флотом, Адмирала Витко Александра Викторовича

Зубкова Валерия Яковлевича, капитана первого ранга, президента Федерации Парусного Спорта Севастополя, заядлого яхтсмена!

Петрова Игоря Леонидовича, яхтенного капитана, бессменного командора Президента Ассоциации яхтсменов Черного моря! Безумно Радеющего за Крымский яхтинг!

Но все старания Наших дорогих яхтсменов могли бы закончится ничем без капитальной поддержки Российского Яхтенга стараниями и работой таких людей как:

Заядлый рыбак, яхтсмен, Шишкарев Сергей Николаевич, Первый Заместитель Председателя Морской Коллегии, 

Наши Крымчане и Севастопольцы, радеющие за Яхтинг:

Южилин Виталий Александрович, депутат Государственной думы;

Поцупян Владимир Тимофеевич, депутат Государственной думы;

Ковитиди Ольга Федоровна, член Совета Федерации;

Безсалов Андрей Георгиевич, Министр Транспорта Крыма;

Мои коллеги, ученые эксперты из Научно-Экспертного совета, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации

Российские Архитекторы и проектировщики концепции развития портов и яхтинга: такие фирмы как:

Производственный комплекс "Полигон", Крым, Архитектурное Бюро "ГОР-Проект", Сочи и АРС-Проект, Москва.

Благодаря их стараниям сегодня родилась в Крыму расширенная рабочая группа со штаб квартирой в Севастополе по созданию и внедрению концепции развития морского яхтенного туризма в Республике Крым с учетом реализации ФЦП по реконструкции морских портов!

Первым реальным шагом данной комиссии стала утверждённая для последующего проектирования и согласования (буквально вчера) Главой Аксеновым: концепция Масштабной реконструкция основного яхтенного ХАБА в Крыму, нашего Будущего Российского Монте-Карло пассажирского и яхтенного порта Ялта!  (ПортМарина Ялта) (проект представлен прессе)

От всего сердца благодарю Главу Крыма, Мэра Ялты Ростенко Андрея Олеговича и депутатов городского собрания, за любовь к яхтенгу и оказанное нам доверие в реализации данного проекта! 

Приглашаем специалистов присоединиться к нашей работе.


Другие материалы раздела
Первая полоса