Отличие элитарной и массовой культуры

Отличие элитарной и массовой культуры

Элитарная и массовая культуры – это две неотъемлемые части единого целого.


Чем же отличается элита от массы?

Культура сама по себе – это один из уникальных способов передачи кода поколения. Иными словами через культурные проявления мы познаем окружающий мир в конкретный промежуток времени, анализируем, проецируем, сопоставляем с другими промежутками, задаемся сложными философскими вопросами и учимся жить в соответствии с заданными культурными критериями.

Массовая культура

Массовая культура настоящего произрастала из народной культуры, народных сказаний и так далее. Ранее толкования тех или иных явлений передавались из уст в уста и тем легче они передавались, чем были понятнее, нагляднее и проще. Именно эти свойства унаследовала и массовая культура.

Ценность массовой культуры в большинстве случаев довольно низкая. Каждое произведение массовой культуры рассчитано в первую очередь на тираж и распространение. Также желателен вирусный эффект для того, чтобы оно передавалось из уст в уста, а в современной интерпретации из сообщения в сообщение.

Стоит отметить, что элитарная культура также может со временем стать массовой и быть понятной многим, но от этого она не теряет своей глубины и возвышенности.

Элитарная культура

Элитарная культура – это прямое противопоставление массовой. Основными характеристиками элитарной культуры являются возвышенность, недоступность массам (с точки зрения восприятия), глубина. Элитарная культура всегда тяжела в исполнении и зачастую вызывает серьезные вопросы даже в узких кругах специалистов по данному направлению.

Тем не менее, она подразумевает определенное противопоставление и глубинные течения. На деле же очень часто элитарная культура становится немногим более глубокой, чем массовая, тем самым охватывая массовую аудиторию, но при этом сохраняя противопоставление. Проходя проверку временем, подобные произведения в чаще всего приравниваются к массовым.

Настоящая элитарная культура является настоящим законодателем. Она формирует направление развития всей культурной отрасли в целом, оставаясь невидимой среди массы подражателей. Зачастую, это порождает тяжесть распознавания тех или иных культурных течений, многие люди начинают путаться, принимая массовую культуру за элитарную и наоборот. Безусловно, подобные вещи вызывают настоящие демагогии и споры между творцами, приводя к самым разным последствиям.

Логичной закономерностью становится и отношение тех и других друг к другу. Создатели произведений в рамках элитарной культуры могут с презрением относиться к массовым проявлениям, где глубина, либо отсутствует, либо присутствует в качестве незначительного элемента повествования или демонстрации.

В конечном итоге борьба и взаимодействие массовой и элитарной культуры – это одна часть единого целого, дающего людям просвещение и содержащее в себе уникальный культурный код поколения.


Другие материалы раздела
Первая полоса