Правила жизни Васи Тряпкина

Правила жизни Васи Тряпкина

Музыканты прошли курс начинающего бойца в павильоне «Музыка и саунд-дизайн» на Российской креативной неделе.


Продаться лейблу или сохранить самостоятельность? Как быть с хейтерами в интернете? Можно ли выпить перед концертом, или лучше воспользоваться расслабляющими телесными практиками? И как быстро написать трек? Эти и другие животрепещущие вопросы начинающие артисты обсудили с акулами индустрии в павильоне «Музыка и саунд-дизайн». Завучем школы музыкального бизнеса работал управляющий партнер ZVONKO Group и исполнительный директор ZVONKO digital Дмитрий Коннов.

Первым был урок юридической грамотности. Генеральный директор компании IPCodex Наталья Полианчик рассказала, почему музыкальные файлы нужно не просто хранить на компьютере, а размещать на специальных сервисах депонирования или хотя бы пересылать самому себе по электронной почте. Идеи, в том числе музыкальные, могут своровать – а в суде точно понадобятся доказательства авторства. Заключая контракт, имеет смысл советоваться с юристом – иначе одна галочка в электронном договоре может оставить без штанов, точнее – без авторских прав. Но тем не менее, базовые представления об интеллектуальном праве необходимы и самим музыкантам. Важно понимать, например, что фонограмма – это не только пение «под фанеру».

На втором уроке целый экспертный совет из маркетологов, продюсеров, SM-менеджеров и примкнувшего к ним музыкального критика Олега Кармунина помогал артистам строить стратегию продвижения. Для наглядности был придуман условный персонаж – Вася Тряпкин, житель нестоличного города с зарплатой 60 тысяч рублей и твердым намерением стать звездой рок-н-ролла. В процессе было сформулировано несколько железных правил. Первое – не обязательно сразу пытаться снять клип, еще успеется. Второе – не стоит ограничиваться одним треком, лучше написать хотя бы пять. Третье – имя не играет никакой роли. Страна рыдает под песни человека с творческим псевдонимом NЮ, а название «Руки вверх» никогда не мешало группе собирать стадионы. Однако, придумывая имя, важно все-таки не переборщить с неочевидными символами – чтобы поклонникам не было слишком трудно идентифицировать кумира.

В России музыку слушают преимущественно глазами и преимущественно на YouTube. Поэтому на третьем уроке разбирали, что такое качественный визуал. В цифровую эпоху дизайнеры лейблов занимаются в первую очередь обложками (без обложки агрегатор не может загрузить альбом в стриминг), оформлением постов в социальных сетях, сниппетами и бекстейджами. Картинки, анимированные картинки и атмосферные видео с концерта в клубе – примерно из этого складывается визуальный образ артиста эпохи соцсетей. Именно поэтому условному Васе Тряпкину придется потратиться на качественную фотосессию. «Давайте примем за аксиому, что фото с лицом люди лучше всего делают сами, а фото с ногами лучше сделает кто-то другой», – заметил Дмитрий Коннов. Однако дизайнер и видеограф лейбла «Первое музыкальное» Денис Ядаров подчеркнул, что начинающим артистам не стоит стесняться непрофессиональных фотографий и видео в своих соцсетях, если они выглядят органично.

На четвертом уроке обсуждалась самая важная часть современного музыкального бизнеса – доставка треков на стриминговые платформы. Поскольку самому загрузить трек в Apple Music или Spotify невозможно, нужен специальный посредник, артист, как правило, стоит перед выбором: сотрудничать с лейблом или самостоятельно загружать свои альбомы и треки через дистрибьютора вроде Fresh Tunes. Особенность последнего – практически нулевой порог входа, звуковой файл должен соответствовать самым элементарным техническим критериям, обложка – требованиям стримингов. Но и сотрудничество с лейблом – не худшее решение. Это, как минимум, возможность получить профессиональную поддержку и средства на продвижение.

Жизнь артиста, как известно, непроста. Муки творчества, поиски жанра, выброс адреналина на концертах, бурные эмоции со стороны поклонников и хейтеров – плодородная почва для неврозов, комплексов и психологических проблем. Поэтому на пятом уроке психолог Елена Зикеева рассказывала, как важно музыканту вовремя есть, спать, заниматься физкультурой и дружить с людьми, не имеющими отношения к музыкальной индустрии. Менеджер Tequilajazzz и «Пневмослона» Мария Карпушева объясняла, как сделать, чтобы внутри музыкального коллектива царила любовь. А коуч, музыкант и бывший продюсер Насти Ивлеевой Евгений Вольтов рассказал, как давать отпор хейтерам в интернете, напомнив, что они пишут свои гадости не от хорошей жизни – довольный жизнью человек такого делать не будет. А еще объяснил, как извлекать из хейта выгоду – ведь чем больше злобных комментариев, тем больше у поста просмотров, Вольтов иногда сам провоцирует хейтеров, задавая в комментариях невинные уточняющие вопросы («Ваш альбом – дрянь», – «А почему вы так считаете?»).

После говорили о том, как важен для музыканта менеджер. «Согласна ли ты, что успех артиста – это по существу успех его менеджера?», – спросил Дмитрий Коннов менеджера по работе с артистами и цифровыми площадками лейбла OSUMA Music Элину Наквасину. Она ответила, что скорее все же – 50 на 50. Сошлись на том, что талантливых и харизматичных людей гораздо больше, чем успешных. А успех – почти всегда заслуга не только артиста, но и менеджера.

Курс завершился мастер-классом сонграйтера Миши Федорова (aka Samaji), который в режиме реального времени сочинил музыкальную композицию, потратив на это меньше полутора часов.


Другие материалы раздела
Первая полоса