Приучаем ребенка к культуре через стрижку

Приучаем ребенка к культуре через стрижку

Многие замечали, что дети подражают своим родителям, в том числе в прическах, манерах поведения, одежде. И это не удивительно.


Ведь родители долгое время остаются для детей единственным ориентиром, вокруг них крутится весь их мир. Для детей важно одобрение родителей даже в самых простых вещах – что одеть, как это носить, как постричься. И тут впору задуматься о детской парикмахерской, даже если туда придется ехать на автомобиле.

Для многих детей становится открытием, что детских волос могут касаться какие-то другие пальцы с ножницами и расческой, нежели папы или мамы. Кто-то из детей от этого приходит в восторг, кто-то в ужас. И уже сама прическа не так важна, сколько первый опыт посещения парикмахерской.

Где сделать первую прическу – в специальной детской парикмахерской или идти в обычную, где стригутся папа и мама – это уже выбор родителей. Но вот что не нужно делать – это тешить взрослые амбиции, создавая на голове своего ребенка такие варианты стрижек или конструкции из волос, которые сами родители никогда бы не сделали себе.

Одно дело, если папа стрижется короткой, да еще и выбривает какие-то символы или геометрические фигуры на своем затылке. Тогда и ребенок ощущает на своей голове причастность к взрослой жизни, повторяя, а порой и копируя папины проборы.

Но другое дело, когда папа носит аккуратную офисную стрижку под рубашку, а ребенка стригут в дикий «эрокез» с фиксацией лаком. Мало того, что эта конструкция не будет держаться, будет мешать спать и мыться ребенку, так еще и будет вызывать дискомфорт, вызванный такой явно отличительной стрижкой от ровесников и родителей. Далеко не все дети хотят выделяться, многие хотят быть как все, носить подобающей длины волосы без мужских косичек или казацких хохолков.

Создавая образ успешного человека через прическу, взрослые примеряют свой социальный статус на то окружение, которое сложилось вокруг них на протяжении какого-то времени. И тут играет роль еще и предыдущий опыт, особенно таких детей, которых в школе считали «белыми воронами» за причудливые прически, странные наряды, не привычные запахи, не стандартное поведение.

И если принято в вашей среде друзей, детском саду или школе носить короткие стрижки без чего-то экстравагантного, то вполне разумно будет и ребенку разъяснить матрицы поведения. Ну а уж если ребенку хочется чем-то выделиться, то тут надо быть очень осторожным в вольностях, т.к. через в странных прическах и манере одеваться вполне может крыться какой-то психологический сценарий, далеко не всегда положительно сказывающийся на будущем вашего ребенка.


Другие материалы раздела
Первая полоса