Продажа алкогольных напитков вблизи учебных учреждений

Продажа алкогольных напитков вблизи учебных учреждений

Многие взрослые недооценивают влияние алкоголя на детский организм.


Именно поэтому многие подростки пробуют алкоголь не только в компании сверстников, но и с разрешения родителей. А ведь под воздействием алкоголя страдает не только активно мозг ребенка, алкоголь пагубно влияет на все внутренние органы подростка, быстро вызывая привыкание.

Очень печальным является и тот факт, что многие заведения, без зазрения совести, торгуют алкоголем вблизи с детскими учреждениями, при этом, смело отпускают алкогольные напитки детям.

На сегодняшний день продажа спиртного вблизи детских учреждений фактически узаконена. Метраж от точки продажи до точки учреждения определяется городской мэрией. И бывает так, что граница даже в 10 метров юридически может считаться законной. Но отмеряя такие границы, можно сказать, что власти заботятся более об интересах коммерческих организаций, нежели о детях.

Согласно постановлению Правительства границы определяются следующим образом:

- Отмеривается граница от входа торговой точки до выхода из обособленной территории (если территория имеет ограждение)

- Если отсутствует обособленная территория, границу отмеривают от выхода из постройки, в котором находится организация, до входа в точку торговли.

Как уже говорилось выше, расчет границы определяет орган областного или городского самоуправления, при этом учитывают прямую, без препятствий, линию.

Как видите, с юридической точки зрения, даже десять метров могут считаться законными, однако с нравственной стороны это говорит лишь о том, что власть имеющие взрослые не хотят нести ответственность за жизнь и здоровье подрастающего поколения. А ведь статистика такова, что более 40 процентов учеников восьмого - одиннадцатого классов, употребляют алкогольные напитки не реже двух раз в неделю.

Конечно, кое-кто может возразить, что, мол, если подростку захочется выпить, он и 500 метров пробежит, тем не менее, мы должны бороться с детским пьянством всесторонне, в том числе и методом ограждения учебных заведений от торговых точек с алкоголем.


Другие материалы раздела
Первая полоса