Проект #Москвастобой подготовил онлайн-программу к Общероссийскому дню библиотек

Проект #Москвастобой подготовил онлайн-программу к Общероссийскому дню библиотек

27 мая, в Общероссийский день библиотек, культурно-образовательный проект #Москвастобой представляет специальную литературную программу.


Она подготовлена вместе с Российской государственной библиотекой — одной из крупнейших публичных библиотек мира, а также с Российской государственной детской библиотекой и Центральной библиотекой имени Н.А.Некрасова.

«Сотрудники библиотек приглашают на онлайн-экскурсии по историческим залам и временным экспозициям. Они расскажут о своих познавательных проектах, о редких изданиях и работе с ними. А еще посетителей портала ждут литературные чтения и театральные зарисовки по мотивам классических произведений», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

На сайте проекта #Москвастобой доступны онлайн-экскурсии по залам Российской государственной библиотеки, посвященные истории ее образования, архитектурным особенностями многообразию фондов. Зрители могут не выходя из дома побывать в исторических залах Дома Пашкова, где размещались первые коллекции библиотеки, а сегодня хранятся древние рукописи, нотные и картографические издания.

На онлайн-экскурсии покажут легендарный третий зал РГБ — самый большой читальный зал Европы, в котором снимали сцены из фильма «Москва слезам не верит». Экскурсовод расскажет о том, какие известные писатели и философы посещали библиотеку, и как правильно хранить редкие архивные документы и рукописи. Заодно пользователи увидят старинные фотографии Москвы, рекламные плакаты и афиши прошлых лет и другие интересные экспонаты Ивановского зала РГБ.

Российская государственная детская библиотека представляет подборку из 10 аудиосказок, которые озвучили сами библиотекари, в том числе директор учреждения Мария Веденяпина. Кроме того, все желающие могут посмотреть «Брусничные истории» — зарисовки актеров «Мастерской Брусникина» по мотивам любимых произведений, таких как «Алые паруса» и «Приключения Тома Сойера». А в 11:30 на сайте начнется трансляция видео чтения книги «Включите кошку погромче» известного детского писателя Сергея Махотина.

Центральная библиотека имени Н.А. Некрасова подготовила виртуальную экскурсию по выставке «Смонтированная реальность. Техника фотомонтажа в авангардных изданиях», созданной при поддержке Государственного музея В.В. Маяковского. В специальном разделе также опубликована информация о других онлайн-программах библиотеки: например, об уникальном проекте «Электронекрасовка», объединившем более 35 тысяч оцифрованных изданий XVII-XX веков, или об онлайн-лектории, где собраны записи сотен лекций на самые разные темы— от литературы, философии и психологии до кино, музыки, путешествий и видеоигр.

Справочно:

Российская государственная библиотека (РГБ) — национальная библиотека России, которая с момента своего основания в 1862 году получает обязательные экземпляры всех изданий, выпускающихся на территории нашей страны. Сегодня в фондах РГБ хранится более 47 миллионов книг, документов и артефактов. Читателям доступны 36 читальных залов, где могут одновременно работать более полутора тысяч человек.

Российская государственная детская библиотека — ведущий культурно-просветительский центр для детей и их родителей, крупнейший в России научно-методический и исследовательский институт по вопросам библиографии и библиотечной работы с детьми. Это 10 тыс. квадратных метров библиотечного пространства, 15 читальных залов, более 50 тыс. пользователей ежегодно и около 700 тыс. изданий.

Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова — одна из крупнейших публичных библиотек Москвы, основана в 1919 году. Сегодня в фондах «Некрасовки» — свыше 1,5 млн единиц хранения более чем на 150 языках.

#Москвастобой — онлайн-проект, запущенный столичным Комитетом по туризму вместе с более чем 50 культурными площадками города. С его помощью можно виртуально посетить экскурсии, послушать лекции, посмотреть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Специально для проекта записано больше 120 видеоэкскурсий.


Другие материалы раздела
Первая полоса