Просторы Краснодарского края

Просторы Краснодарского края

Краснодарский край всегда выделялся, благодаря своей невероятной природе, чувственным пейзажам, разнообразию ландшафтов.


Наличие в этом регионе редчайших растений крымской и колхидской флоры способствует образованию чистейшего целебного воздуха. Для тех, кто активно передвигается за рулем можно посоветовать посмотреть автомобильную карту Крыма - это совсем рядом, если ехать на автомобиле. Если мерить растояние от Москвы до Краснодарского края, то получится все совсем рядом.

В Краснодарском крае находится самый масштабный заповедник Российской Федерации - Кавказский Государственный Биосферный Заповедник. Его площадь составляет 262,5 тыс. га.

Особенный статус охраны имеют невероятно густые леса заповедника, в которых обитают редчайшие виды зверей и птиц: зубр, тур, серна, благородный олень, медведь, лесная куница, глухарь и другие.

Растительность Кавказского заповедника очень разнообразна, это можно увидеть при восхождении в горы, так как смена климата способствует изменению растительности, а в наивысшем поясе – вовсе ее отсутствию. На высоте более 3000 метров находится нивальный пояс, где лежит снег даже летом.

Что касается животного мира, то Кавказский заповедник может похвастаться новым видом зубров, который был выведен в этой местности. И неудивительно, ведь заповедник в настоящее время считается научно-исследовательским центром, где ученные и лаборанты занимаются изучением природы Краснодарского края и выведением неизвестных ранее видов растений и животных.

Небольшую часть территории заповедника занимает Сочинский национальный парк, который считается самым старым среди других парков этого края. Местность парка очень рельефная, поэтому водопады, реки, ручья и озера встречаются здесь очень часто.

Кавказский Государственный Биосферный Заповедник – это огромная территория с невероятными чудесами природы, которые должен увидеть каждый. Впишите этот заповедник в свой список дел и вы не пожалеете, увидев собственными глазами природные творения Краснодарского края.


Другие материалы раздела
Первая полоса