Русское поле на Красной площади, «Путь чемпиона» на площади Революции и «тыквенный поезд» на Матвеевской: в Москве стартовал фестиваль «Золотая осень»

Русское поле на Красной площади, «Путь чемпиона» на площади Революции и «тыквенный поезд» на Матвеевской: в Москве стартовал фестиваль «Золотая осень»

4 октября в столице стартовал гастрономический фестиваль «Золотая осень»!


Целых десять дней, более чем на полутора тысячах площадок, гости смогут выбирать самые вкусные и разнообразные фермерские продукты со всей России. А на 14 фестивальных площадках «Московских сезонов» в центре и округах столицы посетителей ждет и увлекательная культурная программа: кулинарные шоу и мастер-классы, спектакли и концерты, лекции по истории и подвижные игры.

Одна из особенностей «Золотой осени» - необычное оформление. Так, только для украшения площадки на Красной площади использовано 200 деревьев, более 5000 цветущих растений и 3000 блоков сена и соломы. А для создания арт-объектов традиционного тыквенного фестиваля (проходит на площади Революции и на окружных площадках «Золотой осени) потребовалось 90 тонн тыкв более 25-и сортов: самая большая из них весит 302 кг, а самая маленькая – всего 50 гр!

Красная площадь: отдых «на природе» в самом сердце столицы

Особенно много необычных украшений ждет посетителей на Красной площади!

Гордость этой фестивальной площадки– настоящее пшеничное поле площадью 300 кв.м. на которое «приехал» комбайн Волжского завода! Здесь посетители смогут сделать уникальные фото в золотистых колосьях на фоне знаковых московских достопримечательностей: Спасской башни и Храма Василия Блаженного.

Пшеницу для поля привезли из Подмосковья: ее вырастили на базе Московского НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» (ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»»). Использовался уникальный сорт пшеницы «М39» («Москва 39») - всемирно известный своей рекордной урожайностью!

Неподалеку от поля расположился и «сельский лаунж». Тут стоит чарующий запах свежего сена и можно отдохнуть, завернувшись в теплый плед. Главные украшения лаунжа - диваны, кресла, пуфики, и даже гигантские (300-килограммовые!) вилки сделаны из натурального сена. А необычные арт-клумбы - из холщовых мешков.

Еще одна «природная» достопримечательность этой площадки – «Дикий сад» из яблонь, калин, рябин, облепихи, барбариса, виноградника... Все многообразие русской природы расположилось на живописных холмах, покрытых свежим газоном! Растения привезены из шести российских областей, в том числе - Тульской, Липецкой, Смоленской и Воронежской. У подножия сада вы увидите корзины со свежесобранным урожаем и реплику старинного пресса, для приготовления сока.

Самых юных гостей фестиваля точно заинтересует «Арт-мельница» - мельница, расписанная граффити с кадрами из популярных мультиков, изображающих сельскую жизнь. Мы увидим попугая Кешу, Волка из «Ну, погоди!», кота Матроскина и многих других любимых героев! Кроме того, на мельнице установят большой экран, на котором будут показывать мультфильмы!

И детям, и взрослым наверняка будет любопытно заглянуть в «Сад лопат». Здесь вы увидите арт-объекты: 16 пятиметровых лопат, созданных из живых кленов «Глобозум», а между ними – трехметровых коров, коней, овечек и других животных, созданных по принципу детского деревянного конструктора, - а также большие модели сельскохозяйственной техники.

И, конечно же, пройти мимо отреставрированных ретро-грузовиков ЗИЛ - выкрашенных в яркие цвета и груженых орловскими яблоками и волгоградскими тыквами – и не сделать фото будет просто невозможно!

Тыквенный фестиваль на центральных и окружных площадках

В этом году ежегодный тыквенный фестиваль «Золотой осени» проходит под девизом «Все дело в тыкве». Для украшения центральных и окружных площадок дизайнеры использовали 90 тонн этих оранжевых (и не только!) плодов.

На площади Революции расположилась композиция «Путь чемпиона»: здесь гости увидят тыквы весом 100, 200 и даже 300 кг, а также огромную тыкву диаметром более трех метров, собранную из множества небольших тыкв!

На каждой окружной площадке «Золотой осени» - своя тема и свой главный арт-обьект! К примеру, на Святоозерской улице «вырастет» настоящая русская деревенька из тыкв, на Городецкой улице из тыкв соберут настоящий замок, а на Матвеевскую улицу «приедет» тыквенный поезд!

Всего на фестивале будет представлено более 25 сортов тыкв: тех, что используют в кулинарии и декоративных. Самая большая тыква «Атлантический гигант» весит 302 кг, самая маленькая – «Груша двухцветная» - лишь 50 гр. Тыквы выращены в Московской и Рязанской областях, а также в Краснодарском крае.

И конечно же все площадки «Московских сезонов» украсят необычные арт-композиций из сена и осенних цветов!


Другие материалы раздела
Первая полоса