Скульптор Ковальчук не собирается ничего менять в памятнике Александру III

Скульптор Ковальчук не собирается ничего менять в памятнике Александру III

Историк: Когда невежественные люди ставят памятники, лишённые эстетического вкуса, то результатом является отторжение.


Автор памятника Александру III Андрей Ковальчук абсолютно уверен в исторической правде своего произведения и не собирается в нем ничего менять, об этом он рассказал РИА Новости. Памятник был открыт накануне в Ялте.

Ряд СМИ усмотрели в барельефе фактические ошибки, связанные с историей правления императора. История с памятниками превращается в скверный анекдот, заявил в эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России XIX-начала XX веков исторического факультета МГУ Олег Айрапетов.

«У нас история превратилась в сферу пропаганды невежественных людей. Поэтому историков это естественно раздражает. Если есть критика к памятнику  Александру III, то это не удивительно. А если сравнивать с памятником Ивану III, который поставили в Калуге, то, конечно, памятник Александру III - это просто шедевр. Тут вся критика отпадает, потому что такого безобразия, как памятник Ивану III вообще даже представить себе невозможно. Это всё превращается в скверные анекдоты. Людей это возмущает. Чувство вкуса у людей, которые это всё принимают, оно отсутствует. А когда чувство вкуса отсутствует ещё у малограмотных людей - вот такой результат и получается. Для чего делаются эти памятники. По идее - это план монументальной пропаганды, только не ленинской, а антиленинской. Поставили бы ещё памятник голоду 90-х годов, памятник, на котором государь император (картина Репина) обращается к крестьянам, чтобы они слушали своих предводителей дворянства. А включили бы в памятник русско-французский союз, к чему он нас вывел. У Александра III во многом очень симпатичное правление. Прежде всего, плюсы этого правление - это Россия не втягивалась во всякие внешние авантюры. Но был целый ряд проблем в аграрном вопросе, который всё больше становился неизбежным для решения. У нас как правительство часто действует. Есть внутреннее давление, можно вытравить пар, а можно нарастить стенки котла. Вот оно наращивало эти стенки котла при Александре III. Его наследник эту политику продолжил. А потом как бахнуло, и костей не соберёшь. А кто в этом виноват? Владимир Ильич Ленин, который взял немецкие деньги. Это идиотизм -  объяснять революцию внешними факторами - это всерьёз воспринимать нельзя. Ясно, что Александр III - сейчас он востребован. И понятно, что пытаются сделать определённые параллели с нынешним президентом. Но это небезопасная вещь. Когда безграмотные, невежественные люди ставят памятники, лишённые эстетического вкуса, то результатом является - отторжение. Об этом стоило бы задуматься тем, кто это делает. Зачем думать о том, как это воспринимается снизу, когда для министерства - как это воспринимается сверху. Вот так у нас было и при Александре III и при Николае II. И это привело к революции», - рассказал историк.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса