«Таврида» устроила перформанс, посвященный 75-летию Победы

«Таврида» устроила перформанс, посвященный 75-летию Победы

На фестивале «Таврида – АРТ» прошел масштабный перформанс «Живые краски триколора».


Сотни молодых творцов, одетых в соответствии с цветами российского флага, выстроились рядом с арт-объектом «Мир. Любовь. Искусство», чтобы стать частью события, посвященного 75-летию Победы.

В масштабном творческом номере также принял участие поэт, режиссер и актер Влад Маленко. Он прочитал свою известную поэму «Ржев» под музыку выдающегося композитора Эдуарда Артемьева.

А на вершине холма ветеран ВОВ из г. Судак Республики Крым Николай Радега, который участвовал в освобождении Крыма и Севастополя от фашистов весной 1944 года, поднял флаг Российской Федерации. Торжественное мероприятие завершилось Гимном РФ в исполнении резидентов арт-кластера «Таврида».

О значимости прошедшего события рассказал Владислав Маленко: «Тех, кто подарил нам свободу и независимость, очень важно помнить. Той легкости, веселья и творческой атмосферы, что царит на «Тавриде», не было бы без истории, о которой мы сегодня говорим. Важно вспоминать, но не кричать об этом бездумно, а стараться сначала прочувствовать внутри, найти такие слова, которые до тебя еще никто не говорил.

В этом тоже может помочь «Таврида». Радует, что молодые творцы здесь могут не только посмотреть на других, пообщаться, но и быть услышанными. Эта территория, это пространство и атмосфера хороши тем, что уже вне «Тавриды» человек может вспомнить какой-то момент, что произошел здесь, и это даст ему силы двигаться вперед».

Продолжением темы перформанса станет проект заслуженного артиста России, продюсера Сергея Жигунова. В рамках камерного концерта на фестивале зрители услышат рассказ о событиях военных лет. Прозвучит музыка великих композиторов прошлого и современности, а также песни о войне и о Победе в исполнении хора Сретенского монастыря. Ведущие концерта – Ирина Апексимова и Сергей Жигунов.

Помимо этого, в документальных кадрах будут отражены факты военной истории Крымского полуострова, а также сражения на море и суше за Крым и Черное море. Концерт завершится показом двух фильмов: «Простые главные слова» Сергея Майорова и «Судьба человека» Сергея Бондарчука. Концерт проходит в рамках национальной акции «Великое кино Великой страны».


Другие материалы раздела
Первая полоса