В Чувашии состоится биеннале современного искусства

В Чувашии состоится биеннале современного искусства

Первая Чувашская биеннале современного искусства,масштабное событие, которое объединит арт-сообщество и привлечет аудиторию со всей России,будет проходить в г. Чебоксары с 8 по 30 октября 2022 г.


В течение трех недель будет организована не только выставка, но и культурная программа, которая задействует всю инфраструктуру региона и будет состоять из образовательных мероприятий, перформансов, мастер-классов от художников, авторских экскурсий по городу.

Чувашская биеннале современного искусства — это новое событие на карте России, которое станет пространством для диалога и художественного и культурного обмена, а также послужит средством взаимодействия между искусством и широкой публикой.Более 30 российских и зарубежных художников представят свои работы на темы культурного кода, истории своего наследия, национальной идентичностив разных медиумах: видео-арт, фотография, инсталляции, скульптура и живопись. Главный фокус события будет заключаться в новом прочтении и осмыслении традиционного декоративно-прикладного искусства в контексте современной культуры.

Тема биеннале звучит как «Икс Историй» и отсылает ко множеству рассказов, мифов и поверий, из которых сегодня состоит культурная и этнографическая история. Биеннале представит видение того, как богатая и самобытная история отдельно взятого народа переплетается со множеством историй других регионов и стран, и как из наследия — личного, исторического, семейного, культурного — произрастает то, что сегодня мы зовем современностью.

«Сегодняшний культурный ландшафт стремится к географическому разнообразию и децентрализации. Мы видим, как музеи открывают свои филиалы в регионах, каждый город организует фестиваль — свою визитную карточку, в деревнях появляются творческие поселения. Однако, как правило, эти изменения происходят либо в городах-миллионниках, либо в небольших сельских поселениях. При этом города-тысячники только начинают аккумулировать собственные масштабные проекты и наша республика в самом начале этого творческого пути. Именно в текущих условиях нам кажется особенно важным создать новое пространство для высказывания художников и выстроить диалог между творческими представителями различных геокультурных пространств. Уверен, что проведение Чувашской биеннале современного искусства позволит не только объединить традиционное и современное, но и провести культурный обмен лучшими практиками», — комментирует Георгий Богуславский, заместитель министра культуры Чувашской республики.

Кураторами биеннале стали Наталья Серкова, философ, теоретик искусства, куратор и сооснователь проекта TZVETNIK, и Анна Заведий, куратор, руководитель отдела специальных программ Северо-Западного филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Чувашская биеннале современного искусства реализуется в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.


Другие материалы раздела
Первая полоса