В рамках празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына в столице пройдет экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына в столице пройдет экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя

Проект “Гуляем по Москве” к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына подготовил экскурсию, которая расскажет о том, что связывало писателя со столицей, как в Москве пересекались судьбы его героев, где жили люди, сыгравшие в жизни писателя ключевую роль, и на каких площадках произведения Солженицына обрели сценическое воплощение.


Экскурсия “Александр Солженицын: штрихи к портрету” проекта “Гуляем по Москве” предлагает уникальное путешествие, в котором переплетаются жизнь гражданина Солженицына, судьбы героев писателя Солженицына и история страны, в которой жил Александр Солженицын. Премьера маршрута состоится 29 ноября, а затем присоединиться к экскурсии можно будет 30 ноября, 12 и 13 декабря. Экскурсии бесплатные, но необходимо заранее зарегистрироваться на сайте http://moscowwalking.ru/.

Путешествие начнется в 14:00 у Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына (ул. Нижняя Радищевская, 2, метро Таганская). Экскурсовод Белла Воронова расскажет о том, как именно после появления произведений Солженицына в советском обществе началось осмысление реальной истории построения коммунизма. Ведь не только “Архипелаг ГУЛАГ”, но и “Раковый корпус”, “Один день Ивана Денисовича”, “В круге первом” и другие произведения рассказали правду о сложном периоде истории, подготовили почву для последующих перемен.

Пройдемся по московским адресам и постараемся следовать строкам из “Ракового корпуса”: “Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь”.

Москва для Солженицына – это Лубянка и Калужская застава, это публикация на страницах журнала “Новый мир”, это и период литературной травли, обысков и лишения советского гражданства. “Александр Исаевич любил Москву… здесь родились все наши дети, он очень любил эту квартиру и этот двор, но ему не давали московскую прописку…”, - вспоминала вдова писателя Наталья Солженицына. В любимую Москву вернулся Солженицын с семьей после долгих лет разлуки: пересек на поезде всю страну и закончил путешествие в столице.

Здесь же на московских улицах ходили его герои: одни, чтобы показать свои самые любимые адреса, другие, чтобы найти телефон-автомат, третьи, чтобы попасть в гости и обсудить судьбы жен декабристов. Об этом и многом другом узнают те, кто присоединится к экскурсии. Москва Солженицына – это рассказ о творческой и личной жизни писателя, о триумфе Нобелевского лауреата и мировом признании, о тех, кому он посвящал свои труды и о непростых судьбах друзей-изгнанников.



Другие материалы раздела
Первая полоса