В Скандинавию зимой

В Скандинавию зимой

Скандинавия совсем рядом с Россией, но туристов едет туда не так много.


Скандинавия - давнишний сосед России, и туристы из нашей страны регулярно посещают этот регион.

Наверное самый большой туристический поток из России в Скандинавию идет через Санк-Петербург в Финляндию. До резкого повышения стоимости евро и доллара и до введения обоюдных санкций, туристы из России ехали в Финляндию буквально в магазин. Низкие цены на продукты питания высокого качества позволяли жителям России в прямом смысле питаться из финских магазинов.

С визами в Финляндию никогда не было проблем. Причем если сравнить, какие нужны документы на визу в Норвегию и Финляндию, сразу становится понятным почему в Финляндию едут туристы из России буквально на выходные, а Норвегию и Данию - крайне слабый туристический поток.

Да, есть прямые перелеты несколькими авиакомпаниями из Москвы в Норвегию, а можно и на пароме добраться до этой страны. Но получается все равно довольно дорого в сравнении с другими европейскими странами.

Климат в Скандинавии более мягкий, чем даже в Санкт-Петербурге, однако зимой довольно прохладно бывает. В основном туристический в Скандинавию идет из России идет на январские новогодние праздники и летом.

Зимой в Скандинавии темнеет рано, как и во всем этом регионе. Но зима мягкая, позволяет совершать пешие прогулки по городам. Основное, что привлекает туристов - это шикарная рыбалка, шопинг и древние замки (в основном в Дании).

Из Санкт-Петербурга регулярно ходят паромы в сторону Дании, Швеции, Норвегии. Так что можно совершить небольшой круиз по этим странам. Паром причаливает в нескольких точках и некоторое время стоит, что позволяет прогуляться по близлежащим улочкам портовых городов.

Но стоит помнить, что русский язык понимают в Скандинавии крайне редко. В основном - в районах, граничащих с Россией, куда регулярно приезжают туристы из России. А в центральных областях даже английский язык не особо в ходу. Так что стоит выучить несколько фраз на местном языке. Хотя если вы запланировали что-то покупать, то как и на любом рынке, в Скандинавии постараются вас понять и продать товар.

Не должно удивлять то, что многие местные жители даже зимой катаются на велосипедах. Но это, скорее всего не стремление вести здоровый образ жизни, а дороговизна автомобилей и бензина. Да и расстояния от жилья до работы чаще всего составляет каких-то 10-15 минут езды на велосипеде.


Другие материалы раздела
Первая полоса