Выставка «Мода как инструмент трансляции российского культурного кода. Русский костюм из глубины веков в настоящее и будущее»

Выставка «Мода как инструмент трансляции российского культурного кода. Русский костюм из глубины веков в настоящее и будущее»

19 декабря в 17:00 в Библиотеке им. Добролюбова (Смоленская площадь 13/21) открывается выставка «Мода как инструмент трансляции российского культурного кода. Русский костюм из глубины веков в настоящее и будущее», которая будет проходить с 19 по 23 декабря 2018 года.


Организаторы выставки - Модная сеть MODA.RU, FASHION.RU и Музейная мастерская русского кокошника и традиционного народного костюма.

Выставка посвящена передаче традиций изготовления традиционного народного женского костюма и украшений и популяризации русской культуры в мире моды. На выставке будут представлены старинные и современные образцы одежды русского севера из коллекции Музейной мастерской русского кокошника и традиционного народного костюма: сарафаны, рубахи, кокошники и другие уборы и украшения.

Также можно будет впервые увидеть рисунки тканей и эскизы народных костюмов Александры Николаевны Гандуриной (1917 – 2011), ведущего художника по трикотажу Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО). В 1938-40 и 1953 годах она вместе с другими художниками ездила в этнографические художественные экспедиции в глухие деревни в Вологодской, Архангельской областях, а также в Винницкую и Львовскую области для знакомства с традиционными костюмами северных и западных славян. Цель этих экспедиций - собрать материал, вдохновиться народными традициями и переработать их в эскизы для трикотажа. За рисунки к трикотажным тканям, сделанные по мотивам этих поездок, в 1958 году Александра Николаевна Гандурина получила медаль (3 место) на международной выставке ЭКСПО-58 в Брюсселе.

В рамках выставки пройдут лекции и семинары, посвященные изучению российского культурного кода, обрядам и ритуалам, связанным с народной одеждой, а также созданию одежды и украшений в русском стиле.



Другие материалы раздела
Первая полоса