Юлиана Слащева: мировой зритель с удовольствием смотрит российские мультфильмы

Юлиана Слащева: мировой зритель с удовольствием смотрит российские мультфильмы

У России есть перспективы войти в десятку анимационных держав. Об этом радио Sputnik сообщила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева на VII Санкт-Петербургском Международном культурном форуме.


Она рассказала, что на форуме «Союзмультфильм» подпишет соглашение о совместном производстве двух анимационных проектов с французской компанией Cyber Group. Это будет два сериальных проекта – «Цифровая девочка» и «Магическая шахматная одиссея». По словам Слащевой, это даст дополнительные компетенции в работе с международными рынками.

«Российская анимационная отрасль накопила достаточное количество мультипликационного контента, который можно экспортировать за рубеж. Наши мультфильмы нравятся за рубежом, вообще мультфильмы – уникальное средство универсальности языка. Если взять любой современный мультфильм «Союзмультфильма» и хорошо дублировать на английский, испанский или китайский, вы не сможете понять страну происхождения. Многие наши анимационные проекты, «Маша и медведь», «Смешарики», «Фиксики», «Снежная королева» уже доказали, что мировой зритель с удовольствием смотрит российскую анимацию. Наши технологии не отстают от мировых, качество аниматоров, художников, специалистов не ниже, чем на любых развитых анимационных рынках», – считает председатель правления киностудии «Союзмультфильм».

В мире должно появиться понятие «российский мультфильм», считает Юлиана Слащева.

«Россия пока не входит даже в десятку анимационных держав, но у нас есть все перспективы это сделать. Сегодня мы используем самые передовые технологии. В конечной точке в мире должно появиться понятие «российский мультфильм». Но сначала нужно производить достаточный объем в стране, на отечественном рынке. Анимации сегодня сильно не хватает финансовых вложений, государственной поддержки. В течение двух лет мы на всех уровнях говорим, анимацию нужно дофинансировать, тогда мы сможем занять достойное место на международном рынке. Анимация может приносить деньги, но нужен большой объем инвестиций. Если говорить, например, об анимационном сериале, нужно снять минимум 26, а для мировой продажи 52 серии. Для полнометражного мультфильма инвестиции от 5 до 8 млн. долларов», – рассказала Юлиана Слащева.

Для «Союзмультфильма» важно сохранить все существующие техники анимации и разнообразие жанров, поделилась председатель правления киностудии «Союзмультфильм».

«Мы запустили YouTube канал, на котором можно посмотреть все существующие мультфильмы «Союзмультфильма», более 4000 часов. На этом форуме мы подписываем соглашение о совместном производстве двух анимационных проектов с французской компанией Cyber Group. Это одна из крупнейших в Европе независимых продюсерских производственных компаний в области анимации. Мы делаем два сериальных проекта – «Цифровая девочка» и «Магическая шахматная одиссея». Оба проекта разрабатываются французской компанией, а производиться будут «Союзмультфильмом». От этих проектов мы ждем интеграцию в европейскую анимационную среду, узнавание бренда в Европе, дополнительные компетенции в работе с международными рынками», – рассказала Юлиана Слащева.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса