Мнение: Нельзя регулировать искусство

Мнение: Нельзя регулировать искусство

Российский зритель увидит «Потерянные сокровища Европы»


Министерство культуры подтвердило выдачу прокатного удостоверения документальному фильму «Потерянные сокровища Европы» режиссера Клаудио Поли. Премьера ленты, которая повествует о великих шедеврах, украденных во время Второй мировой войны нацистами, состоится 6 сентября. В Минкульте заявили, что задержку в выдаче прокатного удостоверения вызвали кадры со свастикой.

Накануне прокатчик картины «Невафильм» сообщил, что Министерство культуры отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму «Похищенные сокровища Европы». Любые запреты, попытки что-то регулировать приведут к подпольному прокату, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель кинокомпании Proline Film Андрей Сигле.

«Ужесточение всех правил в нашей стране, попытки что-то порегулировать – тенденция не первый день. В такое время мы сейчас живем. Надо что-то поменять, по-другому взглянуть на свободу творчества, на свободу показов фильмов.

Нынешнее ужесточение закона о кинофестивалях ведет к тому, что невозможно будет показывать зарубежные фильмы. Если мы ведем разговор о прокатных удостоверениях, как неком фильтре для фильмов, первые кто подпадает – зарубежные фильмы, которые показываются на наших фестивалях. Сейчас любой показ в кинотеатре, любой фильм должен получить прокатное удостоверение.

Любой фестиваль может лишиться возможности показывать кино. Если они привезут на один показ зарубежную картину, они должны будут получить на нее прокатное удостоверение. Один фильм запретят, общественность отвоюет показ. Министерство культуры будет решать, какой фестиваль является фестивалем. Останутся 2-3 фестиваля в стране. Любые запреты приводят к возможности ухода в подполье.

Будут подпольные фестивали, будут показывать на квартирах. Нельзя регулировать искусство. Все ограничения от чиновников – попытка оправдать свое существование. Они придумывают всякие глупости. Все запреты – дырявое решето, в интернете все равно все увидят», – считает Андрей Сигле.

Все фильмы можно выпускать на экраны, рассказал в эфире радио Sputnik киновед, историк кино Александр Шпагин.

«Если предполагали замазывать свастику в кадре, нужно будет замазывать и лицо Гитлера, если оно там появится. Лучше вообще всех фашистов замазывать и вырезать из следующих фильмов о войне. Бред полный.

Надо запретить запрещать, потому что мы становимся похожими на Украину, которая запрещает «Иронию судьбы». Запрещать что-либо – доказательство слабости и ничтожности. Все можно выпускать на экран, если это сделано, а дальше будем разбираться. Предельно радикальные фильмы должны показываться в определенных кинотеатрах для определенной аудитории.

Прокатчики сами разберутся, они зеркало реальности, прекрасно понимают, что кому нужно. У нас есть и элитные кинотеатры типа «Пионера», и фильмы, которые показывают только ранним утром и поздно ночью. В Америке в жизни можно гораздо меньше, чем у нас, а на экране можно абсолютно все. В искусстве всегда есть объем, даже если оно примитивное. Любой фильм вызовет совершенно разное восприятие», – считает Александр Шпагин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса