На «Ленфильме» подтвердили блокировку счетов

На «Ленфильме» подтвердили блокировку счетов

Легендарная киностудия «Ленфильм» столкнулась с блокировкой банковских счетов в ВТБ и «Райффайзенбанке».


В ВТБ заявили, что это техническая блокировка по требованию налоговиков. При этом, есть информация, что с «Ленфильма» хотят взыскать 7 млн налогов и прочих сборов.

На «Ленфильме» радио Sputnik подтвердили наличие долгов и блокировки счетов.

«С 2017 года киностудия «Ленфильм» не получила ни одной субсидии от Министерства культуры. Более того, в 2012 году, когда рассматривалась концепция на общественных слушаниях в Министерстве культуры, было два основных условия бизнес плана.

Первое - доходы от коллекции киностудии «Ленфильм», что на данный момент было выполнено не в полном объеме. Существенная часть коллекции, а именно телевизионные права, находятся в ведении третьих лиц.

Второе - это то, что киностудия «Ленфильм» должна была получать поддержку Министерства культуры - не менее 5 проектов в год. По факту за 5 лет мы получили поддержку в 12 проектах, на сумму порядка 200 млн рублей. Соответственно, ни первый, ни второй пункт увеличения доходности киностудии «Ленфильм» выполнены не были.

Киностудия на данный момент своими силами и с поддержкой Санкт-Петербурга занимается кинопроизводством, рассчитывая только на себя. И это естественно привело к сложностям по выплатам кредитной линии, которая была выделена в 2013 году. 20 июня счет был банком ВТБ заблокирован, на что последовала реакция – блокировка, в том числе по налоговым выплатам, по выплатам в бюджет», - рассказали на «Ленфильме».

Киностудия сейчас работает с аппаратом президента России по мерам вывода предприятия из кризисной ситуации.

«На данный момент все поступающие средства выплачиваются на налоговые отчисления и на зарплату сотрудникам. Мы работаем с аппаратом президента по мерам вывода предприятия из сложившейся ситуации. Уверены, что киностудия останется и будет и дальше жить и работать в Петербурге», - отметили на киностудии.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса