Обзор на фильм Аутсайдер 2018 г.

Обзор на фильм Аутсайдер 2018 г.

Одна из немногих вездесущих экранизаций от Netflix, которая хотя бы смотрится цельно и не приводит к кровотечению из глаз.


На сегодняшний день Netflix – это одна из крупнейших медийных компаний, которая создает визуальный контент в промышленных масштабах. Многие утверждают, что Netflix это не только массовая продукция, но и определенный гарант качества. На деле же, они создают настолько много фильмов (и не только), что качественным все это одновременно быть просто не может.

"... в некотором смысле «Аутсайдер» подражает творению с Райаном Гослингом в главной роли."

Поэтому такие фильмы, как «Немой», а также «Парадокс Кловерфилда» становятся жертвами постоянной спешки и погони за хайпом. Ни тебе внятного сюжета, ни диалогов, ни персонажей, все месим в кучу, снимаем на хорошие камеры, рекламируем через свои стриминговые сервисы и пускаем в расход. Так оно и работает в 2018 году.

Кадр из фильма "Аутсайдер" 2018 г.

Хорошо, что подобная участь не коснулась Аутсайдера, который получился на редкость добротным по сравнению с другими проектами Netflix. Но не надо воспринимать его, как хороший фильм, так как Аутсайдер тоже не без огрехов, особенно если ставить в один ряд с подобными кинокартинами. Плюс, многие проблемы этого произведения можно отнести к производственным. Сначала по слухам на главную роль утвердили Фассбендера, потом уже начали снимать с Томом Харди, но он покинул проект из-за нехватки времени. Вместе с ним ушел и режиссер, после чего съемки продолжились с Джаредом Лето в главной роли под руководством постановщика Мартина Зандвлиета.

"Не хватает аутентичности, такой, как например, у Дэвида Финчера в «Зодиаке» (2006 г.)."

Сюжет простой и незамысловатый. Неизвестный, работавший в одной из японских бань, спасает жизнь члену якудза, который в дальнейшем принимает его в «семью». Одним из ярких, но очень противоречивых фильмов последних лет, посвященных японской мафии стал «Только бог простит» Николаса Вендинга Рефна. И в некотором смысле «Аутсайдер» подражает творению с Райаном Гослингом в главной роли. При этом в кинокартине Мартина Задвлиета есть сюжетная канва, логика повествования, завязка, кульминация и развязка. У Рефна, конечно же, все гораздо сложнее и в этом заключается главное отличие.

Происходящее на экране, честно говоря, выглядит не очень убедительно. Да, возможно, в Японии после Второй мировой войны все действительно носили подобные костюмы (которые очень сильно отдают современностью) и ездили на подобных автомобилях. Не хватает аутентичности, такой, как например, у Дэвида Финчера в «Зодиаке» (2006 г.). Там соответствующее освещение, постоянные отсылки к событиям прошлого, радиопередачи, подобранные специально под те времена, когда на улицах буйствовал «Зодиак». Здесь всего этого очень мало.

Фильм "Аутсайдер" 2018 г.

Глаз очень сильно нуждается в чем-то необычном, в том, чего мы не видели. И мне сложно представить, что в Японии сороковых и пятидесятых годов не нашлось ничего достаточно яркого и необычного.

Помимо этого, трудно воспринимать страну восходящего солнца в свете больших пространств. Мы все прекрасно знаем, что там очень «душно» и тесно. Несмотря на это, в фильме постоянно демонстрируются открытые пространства и довольно просторные помещения, что, конечно, имеет место быть, но не отражает «тесноты», которая идеально бы вписалась в сюжет.

Смотреть можно, многие даже получат удовольствие. А учитывая, что Голливуд в настоящий момент – это обычный конвейер по выкачиванию денег, то ждать шедевров не стоит. Довольствуемся тем, что есть.

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса