Обзор на фильм «Перелом» 2007 года

Обзор на фильм «Перелом» 2007 года

Когда Гослинг был уже не ребенок, но все еще молод, когда Хопкинс уже сыграл в «Молчании ягнят», но так и не отошел от этой роли до конца…


В уже далеком 2007 году вышел в прокат кинофильм «Перелом», где Райан Гослинг играет очень уверенного в себе адвоката, способного справиться с любыми трудностями и подающего большие надежды, а Энтони Хопкинс исполняет роль убийцы собственной жены, которого невозможно привлечь к ответственности из-за ряда обстоятельств, подстроенных самим убийцей.

Я бы никогда, наверное, не обратил внимание на этот фильм, если бы не интригующий трейлер, где хорошие парни пытаются упечь за решетку человека, который всячески сопротивляется этому и притом довольно успешно. Уже в самом трейлере был передан накал страстей и остросюжетная линия повествования. Мы были вынуждены посмотреть этот фильм, так как обратного пути уже не было. Слишком интригующе.

Надо отметить, что в настоящее время трейлеры бывают гораздо лучше самих фильмов. Но это история не про «Перелом». Он смотрится на одном дыхании и не отпускает до самого конца. Самый главный козырь фильма заключается вовсе не в том, что мы задаемся вопросом: «Кто же убийца», на котором построена большая часть детективных историй. С самого начала нам дают четко понять, кто хороший, а кто плохой.

"Перелом", кадр из фильма, 2007 год

Именно на этом и играют создатели, на наших искренних чувствах, которые буквально вопят о том, что надо наказать злоумышленника. Но есть проблема. Наказать его никто не может. Ни судебная система, ни даже главный герой, являющийся настоящим победителем в этой жизни. Все идет по незапланированному сценарию…

Поэтому, что касается сюжетной линии с судебными разбирательствами между героем Хопкинса и героем Гослинга, тут вопросов и нареканий никаких нет. Исполнено идеально, зритель будто вместе с героями проходит по самому острию лезвия бритвы и чудом не теряет равновесие. Ощущения от просмотра потрясающие.

"При всех прелестях «Перелома» не обошлось без спорных сюжетных ходов."

Возможно, схожие чувства зритель испытывал при просмотре фильма «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли. Там тоже сюжетные повороты весьма противоречивы и могут вызвать настоящие панические атаки. Но сейчас не об этом.

При всех прелестях «Перелома» не обошлось без спорных сюжетных ходов. Раскрытие персонажа Гослинга – это одна из главных задач сценаристов и тут всплыли некоторые нюансы. Хронометраж произведения маловат, чтобы рассказать потрясающую историю противостояния и все закадровые вещи, происходящие с адвокатом.

Кадр из фильма "Перелом", 2007 год

Любовная линия выстроена крайне общё, тут заложен конфликт, есть экспозиция, даже кульминация и развязка, но в целом роман с одной из высокопоставленных управляющих крутой адвокатской фирмы, куда попадает персонаж Гослинга после нескольких лет работы в подотчетной государству фирме, выглядит довольно блекло.

В один момент мне даже показалось, что эти взаимоотношения между двумя персонажами противоположного пола просто не нужны. А если и нужны, то раскрывать их надо более детально, они должны приводить к чему-то серьезному, внушительному. Здесь же этот момент плохо проработан.

Помимо этого, в фильме есть некий момент «провисания», который свойственен всем голливудским произведениям подобного жанра и нещадно эксплуатируется создателями и по сей день. Мне, конечно, эти шаблоны уже надоели, но что поделать, такова реальность. Это происходит тогда, когда герой Гослинга понимает, что не может ничего противопоставить убийце. У них есть записи видеокамер, но у них нет лица. Они точно знают, что это герой Хопкинса, но доказать этого не могут.

В любом случае это тот фильм, которого зритель заслуживает. Здесь есть все: интриги, интересный сюжет, небанальные диалоги, красочные взаимоотношения между многими персонажами, а также Райан Гослинг и Энтони Хопкинс. Что может быть лучше?

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса