Обзор на фильм "Под Сильвер лейк", 2018 года

Обзор на фильм "Под Сильвер лейк", 2018 года

Под Сильвер Лейк - это довольно странное произведение, которое на первый взгляд претендует на интересный философский подтекст.


На деле же, это не совсем так и в моем восприятии это выглядело скорее как некое помешательство главного персонажа. Не имеющий работы, нормальной личной жизни, но стремящийся к чему то большему глубоко в душе, он создал свою собственную реальность, напоминающую некий бесконечный сюрр, но непременно возвращающаяся к суровой реальности.

Полная потеря временных рамок, о которых напоминают только домовладельцы, у которых он снимает квартиру, делают сюжет фильма растянутым, жвачным. А сама подача с разнообразными местами действия, но с одинаковой цветовой характеристикой, привязанной ко времени суток, лишь усиливают эффект.

"Под Сильвер лейк", кадр, 2018 год

Неподготовленный зритель перестанет смотреть еще на середине, а если досмотрит до конца, то вряд ли поймет суть кино. Подаваемый, как нечто похожее на "Исчезнувшую", "Под Сильвер лейк" - это один большой стеб над фильмами такого жанра. Подтверждением тому становится связь через видеозвонок с использованием телефонных трубок прошлого века или же, зашкаливающее по уровню гиперболизации и бессмыслицы, убийство знаменитого композитора, который якобы рушит мир героя глубоко философскими изречениями.

Кадр из фильма "Под Сильвер лейк", 2018

А суть то на поверхности. Никакого смысла нет, мы сами его придумываем. И главный герой точно так же придумал себе развлечение. Ко всему прочему - это наглядное представление современного поколения молодых людей, которые оказались в подвешенном состоянии из-за разницы восприятия прошлого поколения и воспитания на рубеже веков. Все то, чему нас учили уже не работает, а то что действительно работает, этому нас не научили.

Поэтому герой не понимает куда двигаться, будучи натуральным маргиналом своего времени, он перестал к чему-либо стремиться и он ждет того самого позыва, мотива, той самой движущей силы. Но ничего не появляется. Ничего кроме странной незнакомки, которая исчезает при странных обстоятельствах.

Порой для появления пламени нужна лишь маленькая искра. И в жизни героя она появляется. Это все, что ему нужно, чтобы стать одержимым.

Смотреть только если вы без ума от Эндрю Гарфилда и его актерской игры. Если вам не хватает сюрреалистичных фильмов Дэвида Линча с карликами и алыми стенами, то этот фильм тоже подойдет. Он хорош в первую очередь тем, что не пытается быть похожим ни на что другое, но это же его и губит. В погоне за смыслом и глубокой сатирой легко заплутать и запутать зрителя, который не терпит двойных и тройных смыслов на большом экране.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса