Обзор на фильм «Ворон», 1994 года

Обзор на фильм «Ворон», 1994 года

Весной 1994 года на экранах кинотеатров появился фильм «Ворон» с трагически погибшим во время съемок Брендоном Ли, сыном знаменитого Брюса Ли.


Кинофильм «Ворон» это уникальный случай в кинематографе. К сожалению Брендона Ли, несмотря на знаменитую фамилию, ему предлагали лишь роли во второсортных боевиках, таких как «Разборки в маленьком Токио», «Операция Лазер» и «Белый огонь». Постепенно кинокартины с единоборствами в центре внимания начали передавать эстафетную палочку боевикам со взрывами и перестрелками, таким как «Скала», «Крепкий орешек 2» и прочим.

"Ворон", кадр, 1994

Изначально «Ворон» первосортностью не отличался, скромный бюджет, экранизация узконаправленного комикса популярного тогда среди готических субкультур, ничего сверх оригинального. Но какой же резонанс получила постановка после известии о смерти главного актера Брендона Ли, который получил настоящую пулю в живот вместо бутафорской.

"<...>правду о смерти двух ярких представителей киноиндустрии 90-х годов мы вряд ли узнаем."

Ходило множество слухов о том, почему же так произошло. Кто-то настаивает на трагической случайности, другие же утверждают, что еще при жизни Брюс Ли неоднократно ссорился с представителями мафиозных кланов, которые убили его самого и его сына. Жена Брюса Ли и мать Брендона Линда Ли Кэдуэлл сообщила, что копаться во всем этом не стоит, никому это не нужно. Обследовать тела не было позволено, а значит правду о смерти двух ярких представителей киноиндустрии 90-х годов мы вряд ли узнаем.

Кадр из фильма "Ворон", 1994

Так совпало, что история, показанная на большом экране частично совпадает с историей самого Брендона Ли, который должен был отпраздновать свадьбу вскоре после окончания съемок. По сюжету фильма персонаж Брендона – музыкант Эрик Дрейвен тоже стал жертвой бандитского беспредела вместе со своей будущей супругой.

В истории заключена крайне мрачная эстетика настоящего города грехов, где только мистические потусторонние силы способны вершить правосудие, ведь ни полиция, ни другие представители власти не способны навести порядок в этой дичайшей клоаке анархии и беззакония.

Повествование начинается с того, что в этом ужасном мире только вопиющая несправедливость может быть наказана. Вершить правосудие предстоит тому, кто оказался жертвой. Восставая из мертвых не без помощи загадочного ворона, ему дается определенный срок, в течение которого он должен уничтожить своих обидчиков, после чего его душа может считаться упокоенной и он вновь отправляется в царство мертвых.

"Ворон", 1994, кадр

Эрик Дрейвен был невероятно счастлив со своей будущей женой, они хотели быть вместе вечно, но в один роковой день, когда на улицах города царит самая жуткая анархия, беспредел и даже копы не решаются появляться в это время, на Эрика с невестой нападает целая банда злодеев. Каждый из них измывается над жертвами, пока оба не умирают от нанесенных увечий.

Важный повествовательный момент кроется в том, что бандитизм в городе чаще всего носит стихийный характер и его основной целью является не столько борьба за власть, сколько получение удовольствия от нанесения ущерба, урона, увечий.

История оказалась достаточно резонансной, зацепив самые разные струны души у зрителей. Одну из главных композиций создала группа The Cure, солиста которой можно назвать одним из самых эмоциональных и мрачных фронтменов групп тех времен.

"К великому сожалению, актер скоропостижно скончался после получения бутафорской пули в живот во время съемок<...>"

В итоге сошлось такое количество звезд, что кинопроизведение было обречено на успех. А Брендон Ли в мгновение ока стал звездой мирового масштаба. К великому сожалению, актер скоропостижно скончался после получения бутафорской пули в живот во время съемок, которая нанесла непоправимый урон внутренним органам и застряла в позвоночнике. Поэтому это был последний фильм в его жизни.

Какое-то время создатели планировали не выпускать фильм в большой прокат, но затем работа была все-таки закончена при помощи компьютерных технологий. В начальных титрах появляется фраза: «Посвящается Брендону и Элизе».

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса