Режиссер и киновед рассказали, чего ждать от юбилейного Берлинале

Режиссер и киновед рассказали, чего ждать от юбилейного Берлинале

70-й Берлинский международный кинофестиваль открылся в столице Германии.


У него новые руководители и, как говорят эксперты, сильнейшая за последние годы программа. В ней много российских картин.

Всего за золотого медведя поборются 18 фильмов. В основном конкурсе участвуют "Дау. Наташа" Ильи Хржановского и "Гунда" Виктора Косаковского. В документальной секции "Панорамы" участвует "Котлован" Андрея Грязева.

Не стоить делать акцент на то, из каких стран фильмы, представленные в программе, рассказал в интервью радио Sputnik режиссер Андрей Грязев.

"Дело давно не в национальности, не в странах. Например, на Каннском фестивале уже давно убрали названия стран, из которых происходят фильм или режиссер. Это обычное совпадение, говорящее о качестве фильмов", – считает Андрей Грязев.

Режиссер рассказал, какой реакции на свой фильм ждет на фестивале.

"Это делалось не специально для кого-то, просто получившийся факт, описывающий нашу действительность. Буду ждать распространения фильма, зрительского внимания, какого-то интереса с точки зрения героев картины, граждан России", – поделился Андрей Грязев.

Есть надежда, что в этом году на Берлинском кинофестивале будет середина между политическим, идеологическим и радикально художественным, рассказал в интервью радио Sputnik киновед Андрей Дементьев.

"Многообещающий фактор – смена директоров фестиваля. Карло Шатриан – известный человек в фестивальном движении, он заведовал фестивалем в Локарно, а это очень радикальный фестиваль. Берлинале всегда был социальным фестивалем, социально-идеологическим, там часто давали премии слабым по художественным качествам фильмам, но зато поднимали важные социальные и политические проблемы.

Вряд ли вы сможете назвать победителей прошлого года, тем более позапрошлого. Сейчас есть надежда, что это изменится. Тем более, много российских фильмов. "Дау. Наташа" – не главная сенсация, но на него большие ставки. Ради этого фильма был нарушен регламент фестиваля: он уже был показан. На Фестивале должны быть только премьеры", – рассказал Андрей Дементьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса