Система предоставления субсидий на поддержку кинодебютов должна быть прозрачной

Система предоставления субсидий на поддержку кинодебютов должна быть прозрачной

Система предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинодебютов, создаваемых режиссерами-выпускниками, должна быть прозрачной.


Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России Андрей Соколов.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, состоявшейся 17 октября. В частности, глава государства поручил администрации президента разработать проект указа о наделении передовых творческих вузов возможностью разрабатывать собственные образовательные стандарты, сообщается на официальном сайте Кремля.

«То, что вузы будут вправе определять свою творческую политику, дает им очень серьезные и ответственные полномочия. Творческая самостоятельность – это, безусловно, прекрасно, но при этом важно, кто будет определять эту политику. Необходимо, чтобы такая возможность была реализована людьми, чья творческая репутация безупречна», – считает Соколов.

Также народный артист позитивно оценивает поручение президента правительству подготовить и внести в Госдуму проект закона о возможности бесплатного второго высшего образования для будущих режиссеров, дирижеров и композиторов.

«Как человек, имеющий три высших образования – одно техническое (МАТИ) и два гуманитарных (театральное училище им. Щукина, Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино), могу только порадоваться за будущих потенциальных коллег. Это уникальная возможность. На моих глазах были случаи, когда с режиссерских курсов уходили талантливые ребята, которые в силу обстоятельств не могли продолжать платить за свое обучение. Опять же хочу отметить, что очень многое будет зависеть от порядочности и беспристрастности членов приемной комиссии», – подчеркнул Соколов.

Он считает очень важным то, что президент также поручил внести изменения в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», в том числе поправки, устанавливающие возможность полного госфинансирования производства и проката дебютных национальных фильмов выпускников кинематографических вузов в течение пяти лет с момента их выпуска, а также авторских анимационных, документальных и научно-популярных фильмов.

«Это для меня большая и приятная неожиданность, поскольку решение этой задачи было всегда самой большой проблемой. Реализация данного поручения позволит выпускникам сделать большой шаг в выбранной профессии», – заверил он.

Кроме того, президент поручил внести в правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии изменения, предусматривающие возможность предоставления субсидий вузам, реализующим образовательные программы в области кинематографии. Это делается с целью поддержки производства дебютных национальных фильмов, создаваемых режиссерами – выпускниками таких образовательных организаций в течение пяти лет после получения ими высшего образования, отметил Соколов.

«Если выделяются бюджетные деньги, то здесь должна быть разработана четкая, прозрачная система. Должно быть понимание, на что были потрачены средства, потому что есть случаи, когда снимаются фильмы и ложатся на полку. Так быть, конечно, не должно.

Мы должны видеть результат ассигнований. При этом получение средств должно осуществляться на конкурсной основе, и у всех выпускников должны быть равные возможности», – сказал Соколов. По его словам, поручения президента – это реальные шаги, которые помогут выпускникам встать на ноги.

«Людям, которые заканчивают вузы, нужна помощь. Ведь у выпускников нет ни связей, ни авторитета. У них только расправляются крылья. Поэтому данные поручения я могу только поприветствовать и по-хорошему позавидовать ребятам.

Нам в свое время этих решений не хватало. Например, я снимал дипломную работу за свои деньги. По большому счету то, что так вплотную обращено внимание к проблемам культуры, озвучены ключевые вопросы, даны конкретные поручения – это очень большой и правильный шаг. Конечно, болевых тем для обсуждения много, но важно, что процесс запущен», – отметил Соколов.


Другие материалы раздела
Первая полоса