Якутский фильм «Иччи» выходит в широкий прокат

Якутский фильм «Иччи» выходит в широкий прокат

Московская премьера хоррора якутского режиссера Костаса Марсаана «Иччи» состоится в кинотеатре «Октябрь» 24 мая.


Картину представят сам автор и кинокритик Антон Долин. После показа ленты состоится ее обсуждение. С 27 мая фильм выходит в широкий прокат в России.

Также обсуждается мировой релиз фильма. Переговоры ведутся с каждой страной в индивидуальном порядке дистрибьютерами ленты – TVCO и High Octane Pictures.

Компания TVCO является дистрибьютором «Иччи» по всему миру, кроме России, Канады, США и СНГ, а High Octane Pictures – дистрибьютором на территории США и Канады.

«Иччи» — это мистический хоррор, действие которого разворачивается в далекой деревне Якутии, куда приезжают герои фильма. Они не догадываются, что поселились в месте с загадочной историей, откуда из за древнего проклятия когда то ушли люди.

«Тематика фольклорных особенностей, определенный стиль повествования и жанр хоррора оказался очень востребованным в современном российском кино. Мне хотелось соединить все это и донести до зрителя», — отметил Костас Марсаан.

Режиссер подчеркнул, что хотел показать в картине «тонкую грань между рациональным и магическим, между местными традициями и пониманием современного мира», отразить северное восприятие времени — «не линейное, а более цикличное». «Наши предания имеют определенный смысл, передаваясь из поколения в поколение нашими предками», - отметил режиссер.

Костас Маарсаан известен как режиссер ужасов и триллеров. «С помощью страха можно расширять пространство понимания этого мира», - говорит он.

Его первый фильм – детективный триллер «Мой убийца», стал первым якутским фильмом, показанным в российском прокате, и был номинирован на премию «Золотой глобус».

«Иччи», в свою очередь, представлен в программах таких фестивалей как Sitges в Каталонии, MotelX в Португалии, Imagine в Амстердаме, Slash в Австрии.

Кроме того, ленту покажут в рамках одного из самых масштабных мероприятий как для азиатского, так и для мирового кинематографа – Film Panorama Шанхайского международного кинофестиваля (SIFF). В этом году фестиваль состоится 24-й раз. Картина Костаса Марсаана вошла в программу Midnight Fantasy кинофестиваля и стала единственным российским фильмом в секции.

Якутия сегодня является одним из признанных центров российской киноиндустрии, по количеству снимаемых здесь фильмов республика уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу. При этом самобытные работы якутских режиссеров с успехом принимают участие в российских и международных фестивалях и получают восторженные отзывы критиков.

Успехи якутского кинематографа – результат системной работы республики: в регионе усиливается господдержка частных студий, ежегодно выделяются средства на съемки и питчинги, проводится Якутский международный кинофестиваль. До конца 2021 года объем поддержки киноиндустрии составит 80 млн рублей. Средний бюджет одного фильма – от 1,5 до 5 млн рублей, при этом в региональном прокате якутские ленты по кассовым сборам нередко опережают зарубежные блокбастеры.


Другие материалы раздела
Первая полоса