Эксклюзив «Однажды…» на НТВ: Александру Ширвиндту – 85!

Эксклюзив «Однажды…» на НТВ: Александру Ширвиндту – 85!

В новом выпуске программы «Однажды…» автор проекта Сергей Майоров расскажет историю актёра, театрального режиссёра, сценариста, педагога, народного артиста России, а теперь и полного кавалера Ордена «За заслуги перед Отечеством», Александра Анатольевича Ширвиндта.


Путешествие по воспоминаниям с ним совершит его любимый ученик и партнёр по спектаклю актёр театра и кино Александр Олешко. Эксклюзивная программа по форме и содержанию – в эту среду на НТВ.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. Его отец играл на скрипке в Большом театре, а мама работала редактором в Московской филармонии. В 1956 году Александр окончил Театральное училище им. Щукина и был принят в труппу театра-студии киноактёра, тогда же он сыграл свою первую роль в кино.

Недавно в Театре сатиры, в котором артист работает уже 50 лет, состоялась громкая премьера спектакля «Где мы!?», главная роль в котором стала для Ширвиндта бенефисом, а для зрителей – долгожданным событием. Почему, став руководителем театра, Александр Анатольевич отвергал почти все актёрские предложения, и по какой причине он до сих пор думает о смене профессии?

Александр Олешко признаётся, что играть с Ширвиндтом на одной сцене – это всё равно, что каждый вечер ещё раз заканчивать театральный институт. Из-за чего мэтр был категорически против предложенного Олешко названия спектакля, и почему Александр Анатольевич уверен, что телевизионная популярность – это путь к актёрскому забвению?

Ширвиндт не вспомнит, как ещё никому неизвестный Александр Олешко обслуживал его в ресторане. Однако самому Олешко не забыть кулинарные предпочтения Александра Анатольевича. Действительно ли большой артист совсем непривередлив в еде, каков рецепт его счастья, и из чего состоит кулинарное блюдо «омлет по-ширвиндтовски»?

19 июля этого года артисту исполнилось 85 лет. Однако вместо того, чтобы устроить грандиозный праздник и провести его на большой сцене в кругу коллег и поклонников, актёр уехал на дачу в тишину. Кого ему не хватает в сегодняшней жизни, есть ли сегодня люди, которых он может назвать своими друзьями, и почему заслуженный артист России считает себя человеком без таланта – подробности в ближайшем выпуске «Однажды…» на НТВ.

Смотрите программу «Однажды» каждую среду в 23:50 на НТВ


Другие материалы раздела
Первая полоса