Кулинарные советы от НТВ

Кулинарные советы от НТВ

В эти выходные ведущие лайфстайл-программ НТВ в очередной раз рассказали интересные и неожиданные факты о популярных продуктах питания, а также поделились вкусными рецептами.


Как сделать котлеты из филе трески: самые полезные лайфхаки

В прошлом выпуске программы «НашПотребнадзор» её ведущий Олег Солнцев и шеф-повар Алексей Мосин рассказали, как приготовить треску так, чтобы она была сочной. Скорее всего, каждый из вас пробовал хоть раз рыбные котлеты, но далеко не каждый оценил вкус этого блюда, потому что без знания некоторых лайфхаков котлеты легко испортить. Во-первых, филе трески не следует пропускать через мясорубку, её нужно просто мелко нарезать, тогда фарш получается сочнее.

Из хлеба, который является обязательным скрепительным звеном фарша, следует срезать корочку, а лук обязательно поджарить, потому что сырой лук, даже если мелко порублен, даёт слишком резкий привкус. Далее добавляете яйцо в фарш, формируете и отправляете на сковородку – только не обжаривать, а создать аппетитную корочку.

Чем больше котлеты жарятся, тем меньше в них остаётся полезных свойств, поэтому после трёх минут на плите котлеты следует переложить на противень и поместить в духовку. Как говорит шеф, духовка – это самый полезный правильный кухонный гаджет, который должен практически заменить плиту на вашей кухне.

Что нужно знать о чечевице, чтобы уметь её готовить

Многие диетологи советуют включить в рацион чечевицу, потому что в ней очень много белка (в варёном виде – 9 процентов) и она снижает уровень холестерина в организме. Но далеко не у каждого чечевица вызывает приятные ассоциации. Хотя если приготовить её правильно, она может быть не только очень полезной, но и действительно вкусной – рассказываю эксперты программы «Живая еда с Сергеем Малозёмовым».

Прежде всего, чтобы научиться готовить чечевицу, нужно уметь различать её виды. Зелёная – диетический продукт. В одной порции – порядка 100-150 килокалорий и много пользы. Чечевица, полностью очищенная от оболочки, становится жёлтой. Если есть проблемы с пищеварением, особенно в стадии обострения, такой более мягкий сорт ­­­­– отличный вариант. А вот с чечевицей коричневой (её ещё могут называть пёстрой) новичкам стоит быть аккуратнее.

Она требует предварительного замачивания и самой продолжительной варки. В ней полностью сохранена оболочка, которая ценна для нас из-за клетчатки, но не у каждого может легко усвоиться. А вот самый популярный в последнее время вид чечевицы – красный – варится, наоборот, очень быстро, и превращается практически в пюре, что хорошо, например, для супов.

Как побывать в Bталии, не выходя из собственной кухни

В эту субботу Юлия Высоцкая в программе «Едим дома» поделилась рецептом итальянского блюда с необычным названием «тимбалло». Устройте себе гастрономическое путешествие в Рим!

Ингредиенты: гнёзда феттучине – 5 шт., сулугуни копчёный – 200 г, маринованные оливки без косточек – 3 горсти, пармезан – 70 г, сливочное масло – 60 г, анчоусы – 3 шт., чеснок – 2 зубчика, базилик – 1 веточка, помидоры протёртые – 300 г, оливковое масло – 4 ст. л., домашние панировочные сухари – 3 ст. л., томатная паста «пассата» – 1 ч. л., перец чили хлопьями – 1 щепотка, соль морская – 1 ч. л.

Духовку разогрейте до 190°С. Макароны отварите в подсоленной воде, слейте воду. Почистите чеснок и нарежьте пластинками. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте чеснок, выложите к нему анчоусы, затем добавить перец чили, томатную пасту, оливки – все перемешайте и выложите в кастрюлю с горячими макаронами. Дно разъёмной формы для выпечки выстелите пищевой бумагой, слегка смажьте сливочным маслом и посыпьте сухарями.

Натрите сулугуни на мелкой тёрке, добавьте в слегка остывшие макароны и перемешайте. Выложите всё в форму и равномерно распределите, сверху разложите маленькие кусочки оставшегося сливочного масла.

Натрите пармезан на мелкой тёрке и посыпьте макароны. Запекайте тимбалло в разогретой духовке 25–30 минут до появления золотистой корочки, перед подачей на стол украсьте листьями базилика.

Как приготовить традиционный сырный суп

А Алексей Зимин предложил приготовить любимое первое блюдо настоящих гурманов – сырный суп. Какие ингредиенты скрываются за необыкновенно нежным пюре – этот секрет раскрыл шеф-повар в прошлом выпуске программы «Готовим с Алексеем Зиминым».

Ингредиенты: сливки жирные – 500 мл, лук-порей – 3 стебля, лук репчатый – 2 шт., картофель – 3 шт., честнок – 6 зубчиков, сыр плачленный – 200 г, желтки яичные – 3 шт., вода – 1 л, соль и перец – по вкусу.

Белую часть лука порея и репчатый лук нарубите полукольцами и обжарьте на смеси растительного и сливочного масла, следом отправьте произвольно нарезанный чеснок и картофель, томите на среднем огне, посолите и поперчите, влейте сливки и воду. Положите в кастрюлю плавленый сыр, перемешайте и продолжайте готовить ещё минут 15, вмешайте яичные желтки. Затем измельчите суп с помощью блендера. Подавайте, украсив зелёным луком.


Другие материалы раздела
Первая полоса