Медиа-эксперт рассказал, что заменит телевидение

Медиа-эксперт рассказал, что заменит телевидение

В перспективе 5-10 лет большие агрегаторы видеоконтента заменят формат федерального канала, как некого СМИ, объединяющего страну, рассказал в интервью радио Sputnik медиа-эксперт Антон Коробков-Землянский.


Пока это в основном телевизионные проекты, интернет-кинотеатры. Но таких игроков будет больше, примерно как федеральных каналов. И они будут формировать вкусы населения.

По данным Mediascope, в 2019 году россияне в среднем смотрели телевизор 3 часа 40 минут в сутки – на 17 минут меньше, чем годом ранее. При этом телевидение все еще остается медиа с наиболее высоким охватом в России: хотя бы раз в месяц его включает практически каждый житель страны. Телесмотрение падает из-за того, что меняются технологии, объяснил Антон Коробков-Землянский.

"Тех, кто привык смотреть телевизор дома, по естественным причинам становится меньше. Новые телезрители смотрят привычные каналы, программы, фильмы и сериалы в интернете с помощью гаджетов. Они продолжают оставаться телезрителями, потребляют тот же контент, но это не учитывается в телевизионных рейтингах", – рассказал Антон Коробков-Землянский.

То, что телевидение теряет свою роль "большого воспитателя и учителя" – большая проблема, считает медиа-эксперт.

"Объединяющая роль телевидения важна для страны, она формирует некое мировоззрение, в каком-то смысле формирует нацию. Когда одни и те же программы, фильмы смотрит большое количество людей, у них итак или иначе формируются более менее одинаковые взгляды на мир, на события. Линейная телевизионная сетка формирует картину мира.

Когда люди переходят к атомному смотрению, все разделяется на какие-то фрагменты – не формируется универсальное сознание и восприятие. Задача государства – находить инструменты, с помощью которых можно было бы заниматься в хорошем смысле пропагандой, формировать некие общие взгляды для населения страны", – рассказал Антон Коробков-Землянский.

Большие агрегаторы видеоконтента, которые собирают гигантское количество зрителей в интернете, скоро будут создавать картину мира, формировать вкусы и заниматься пропагандой, считает эксперт.

"Пока это в основном телевизионные проекты, сериалы или ток-шоу, интернет-кинотеатры, таких игроков будет больше, примерно как федеральных телеканалов. Они в перспективе 5-10 лет заменят формат федерального канала, как некого объединяющего страну СМИ. Мы снова большим количеством миллионов зрителей будем смотреть одни сериалы и программы", – рассказал Антон Коробков-Землянский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса