На RTVI раскрыли секрет сталинских высоток

На RTVI раскрыли секрет сталинских высоток

На RTVI вышла новая программа в рамках цикла о прогулках по самым интересным районам столицы.


В этом выпуске посетим динамичные локации с особым духом старины – Таганский и Басманный. Серия программ – нестандартный формат знакомства с районами мегаполиса: от исторического экскурса по ключевым доминантам с путешествиями по обновленным локациям, культурным и социальным объектам. Здесь реальные истории из жизни горожан, исследовательские зарисовки о прошлом и будущем районов.

Вместе с ведущей совершим прогулку по топ-локациям самых театральных и архитектурных районов столицы: от Крутицкого подворья, сталинской высотки на Котельнической набережной до театра на Таганке, от Морозовского сада до Краснохолмской набережной, от МГТУ им. Баумана до Москино «Звезда», от Центра дизайна Artplay до «Винзавода».

Из выпуска зрители узнают уникальные исторические факты и открытия об архитектурных достопримечательностях районов. В чем главный секрет планировки квартир в популярной и любимой российским кинематографом высотке на Котельнической набережной? За что Фаина Раневская получила свою квартиру? Где раньше жили кораблестроители, знатоки передовых технологий во времена Петра I? Какая локация ранее называлась «Погаными болотами», а сейчас собирает толпами столичную богему и интеллектуалов? О новых парках, обновленных скверах и уютных местах для проведения незабываемых вечеров с близкими и друзьями, – все это в новой программе.

Таганский и Басманный – динамичные районы с особым духом старины. В Таганском находятся главные театральные и съемочные площадки столицы. Здесь снимали фильмы «Москва слезам не верит», «Место встречи изменить нельзя», «Брат-2» и многие другие. В Басманном сплетается история и современность. Здесь расположены старейший технический вуз страны — МГТУ имени Н. Э. Баумана, креативные кластеры – центр современного искусства «Винзавод», «Арма», Artplay.

Сегодня Москва наравне с европейскими городами взяла курс на обновление городской среды, которая преобразуется, наполняется другими смыслами и ключевыми доминантами. Исторический контекст с конструктивистскими зданиями, сталинскими высотками, неоклассическими бульварами, православными и готическими соборами гармонично вплетается в новые креативные кластеры, социокультурные и общественные пространства. Какую роль в этой градостроительной канве выполняют районы столицы? Какими ключевыми доминантами они наполнены? Уходит ли столица от культа центра к периферийным районам, наполняя их общественными пространствами, объектами для жизни горожан?

Об этом и не только новый цикл программ «Современные районы Москвы». Мы побываем в Хамовниках, Якиманке, Замоскворечье, Медведково, Митино, Зябликово и других районах Москвы, узнаем о самых известных исторических зданиях, локациях, об их трансформации, а также о новых точках притяжения – обновленных парках, скверах, социокультурных пространствах и т. д.


Другие материалы раздела
Первая полоса