Народный «бэкграунд». Телекритик о популярности «Поле чудес»

Народный «бэкграунд». Телекритик о популярности «Поле чудес»

29 лет назад, 25 октября 1990 года,  вышел в эфир первый выпуск программы «Поле чудес».


На российском телевидении нет других программ с таким народным «бэкграундом», рассказал в интервью радио Sputnik телекритик Александр Горбунов. По его словам, для жителей нашей страны участие в «Поле чудес» – возможность приехать в Москву и стать звездой своего региона.

«Участие в этой программе для многих – первый приезд в Москву, где они не только впервые оказываются на телевидении, а еще смотрят Красную площадь, ВДНХ, другие наши замечательные объекты. Для участия в программе не просто вытаскивают из пыльных кладовых рубашку, в которой были на выпускном, или костюм, в котором женились. Тут и шьют костюмы, и готовят танцевальные или музыкальные номера, берут с собой маленьких детей или внуков-правнуков, чтобы они там прочитали стихотворение.

То есть человек приезжает подготовленным на эту программу, хочет привезти и показать, чем славен его край. Человек участвует в этой программе, и даже не важно – победит или нет. Он приезжает к себе на родину, и здесь подключаются все местные СМИ. И человек становится, в принципе, звездой у себя в регионе», – рассказал Александр Горбунов.

Тренд последних лет на телевидении – возобновление программ прошлых лет, добавил телекритик. У аудитории есть запрос на то, что мы любим из 90-х и 2000-х.

«В начале года «ТВ-3» возобновил «Последнего героя», в сентябре СТС возобновил «Форт Боярд». С февраля телеканал «Мир» возобновляет «Слабое звено». То есть существует тренд, что мы возобновляем прошлое, и уже понимаем, что это, скорее сего «зайдет» в телезрителя, это тоже одно из звеньев сегодняшнего дня», – считает Александр Горбунов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса